В корзине пусто

Как сделать сетку из проволоки?

Проволочная сетка повсеместно используется для создания временных и постоянных ограждений на дачных участках, применяется для усиления бетонных строительных конструкций, также из рабицы делают клетки и вольеры для животноводческих и птицеводческих ферм. Кроме перечисленных, имеется множество других сфер применения этого материала.

сетка из проволоки

На рынке широко представлены различные виды сетки рабицы, однако, в некоторых случаях имеет смысл изготавливать её самостоятельно. Тем более, что технология и условия производства не отличаются особой сложностью. При наличии минимального оборудования можно плести сетку в небольших объёмах для собственных нужд, например, чтобы изготовить клетки для кроликов или временный забор на загородном участке. Некоторые приобретают автоматизированное оборудование и начинают производство в промышленных масштабах с целью дальнейшего сбыта рулонов рабицы.

Ручное плетение

Сетку рабицу можно плести без использования механических приспособлений или автоматических устройств. Эти методы имеют очень ограниченную производительность, но подходят для использования, когда не требуется больших объёмов. В первом случае деревянную линейку или электрод впритык обматывают проволочными заготовками одинаковой длины. Затем полученную пружину из проволоки распрямляют. Зигзагообразные спирали с помощью вращательных движений продевают друг в друга, и таким образом формируется сетчатое полотно.

Следующий способ предполагает использование деревянной доски. В неё в шахматном порядке вбиваются гвозди, которые огибает проволока. Размер ячеек соответствует расстоянию между гвоздями, а длина доски равна ширине готового полотна.

Станок для ручного плетения

Скорость изготовления и производительность значительно возрастают при механическом способе плетения. В этом случае используют мех. станок, который можно сделать самостоятельно. Для работ понадобятся:

  • часть трубы;
  • металлическая пластина;
  • подшипниковые обоймы;
  • уголок из металла;
  • ролики;
  • болгарка;
  • сварочное устройство.

С помощью перечисленных инструментов и материалов изготавливается конструкция, включающая следующие элементы:

  • основание (небольшая станина);
  • пластины;
  • в виде трубы со сквозными пазлами;
  • ковый механизм для натягивания проволоки;
  • вал с ручкой.

Основной частью устройства является блок навивки, который состоит из шнека и ножа. Порядок сборки станка, необходимые схемы и чертежи имеются в свободном доступе в интернете.

Технология, материалы и процесс механического плетения

Конец проволоки загибают в крючок. Получившуюся заготовку направляют сквозь паз и соединяют с ножом в шнеке. Приспособление вращают с помощью рычага до того момента, пока проволочная заготовка не примет волнообразную форму. Во время работы станка производится вплетение проволоки в предыдущий виток. Таким способом создаётся полотно из сетки.

Применение автоматического станка исключает ручной механический труд и повышает производительность. Подобную установку рекомендуется приобретать для коммерческого использования и промышленного производства.

Если планируется изготовление забора из рабицы, то для плетения советуется использовать проволоку с защитным покрытием. Сетка с поверхностью, оцинкованной горячим методом, не подвержена коррозии, а также отличается долговечностью. Срок её службы составляет 20 – 25 лет. Возможно, имеет смысл не производить сетку из проволоки самостоятельно, а купить уже готовую продукцию у надёжного производителя. Для принятия окончательного решения рекомендуется провести несложные исследования на предмет экономической целесообразности собственного производства сетки из проволоки.

Категории товаров