В корзине пусто

В Санкт-Петербурге полностью снесен Дом Рогова

Снесен Дом Рогова

На прошлой неделе здание Дома Рогова было снесено до первого этажа. Представители службы госстройнадзора провели на месте внеплановую проверку, после которой собственнику здания и подрядчику вручили распоряжение о приостановке работ. Несмотря на это, через несколько дней директор подрядной организации заявил, что Дом Рогова полностью разрушен.

Несколько лет велась борьба за это здание, но, к сожалению, в июле оно потеряло охранный статус, и КГИОП отказался внести его в список объектов культурного значения. Зона регулировки застройки, в которой находится Дом Рогова, допускает демонтаж зданий, имеющих историческую ценность, только в том случае, если ликвидировать их аварийное состояние невозможно.

Компания-собственник имеет все необходимые документы, подтверждающие аварийность объекта. По словам подрядчика здание представляло опасность, и именно поэтому было ликвидировано. Тем не менее законность сноса пока не подтверждена.

По словам представитей одной из градозащитных организаций, присутствовавших на строительной площадке, компания представила разрешение только на то, чтобы в качестве ограждения была установлена сетка сварная оцинкованная, а также справку из КГИОП об утрате зданием охранного статуса.

Все новости

Категории товаров