В корзине пусто

Армирование асфальтобетона стальной сеткой

Асфальтобетонное дорожное покрытие в процессе эксплуатации испытывает значительные нагрузки на растяжение и изгиб. В результате появляются трещины, выбоины, колея от колес и прочие деформации, вплоть до полного разрушения полотна. Чтобы продлить безремонтный эксплуатационный срок асфальтобетона при дорожных работах используют технологию армирования стальной сеткой.

армирование асфальтобетона

Зачем армировать дорожное полотно

Асфальтовое и бетонное дорожное покрытие не имеет большой запас прочности при нагрузках на растяжение. В связи с этим, даже при слабых деформациях возможно появление трещин, что отрицательно сказывается на сроке эксплуатации и свойствах асфальтобетонного покрытия. Сетка дорожная способна равномерно распределить возникающие нагрузки по всей плоскости, тем самым повышая прочность покрытия.

Благодаря армированию асфальтобетонных дорог достигаются следующие эффекты:

  1. Возрастает несущая способность полотна – по дороге сможет ездить более тяжелый транспорт.
  2. Повышается сопротивляемость появлению колеи от колес – дорога дольше остается ровной и безопасной для движения.
  3. Уменьшается число трещин, образованных под влиянием температур, осадков, механических действий.
  4. Дорожное полотно становится более устойчивым к проседанию грунта.
  5. Возможно использование более тонкого асфальтобетонного слоя, что снижает затраты на строительный материал.

Сетка дорожная используется в самых различных сферах: армирование дорог общего пользования, многополосных скоростных шоссе, взлетно-посадочных полос, портов, парковок, погрузочных станций и пр.

Виды дорожной сетки

сетка для армирования дорог

Сетка для армирования асфальтобетонных покрытий выпускается в большом ассортименте. Дорожная сетка отличается по нескольким параметрам:

  • Материал изготовления: арматура или проволока, рифленая или гладкая, черная, оцинкованная, нержавеющая.
  • Диаметр проволоки или арматуры – 4-40 мм.
  • Размер ячеек – находится в диапазоне от 50 до 300 мм.
  • Форма ячеек: квадратная, прямоугольная, многоугольная, ромбическая, трапеция.

Выбор того или иного наименования зависит от множества факторов: толщина асфальтобетонного покрытия, предполагаемые нагрузки, внешние условия (влажность, температура, осадки), тип грунта и пр. Сетка из черного металла отличается небольшой стоимостью, однако она подвержена негативному воздействию влаги, в результате чего ржавеет и теряет свои первоначальные качества. Отличная альтернатива – оцинкованная сетка, которая обеспечивает более продолжительную эксплуатацию. Нержавеющая сетка – самый дорогой вариант, однако в некоторых случаях незаменимый. Например, она будет востребована при прокладке дорог вблизи водоемов или в местах с высокой концентрацией грунтовых вод.

Технология укладки

Технологический процесс укладки асфальтобетонного покрытия с армирующей сеткой достаточно прост. Вначале сетка крепится к утрамбованному грунту на анкерах, чтобы исключить ее смещение. Полотна сетки укладываются внахлест друг на друга и скрепляются в местах пересечения. После этого сверху наносится щебень, причем размер щебня подбирается в зависимости от диаметра ячеек. Ячейки должны быть минимум в два раза больше, чем диаметр щебня, чтобы исключить повреждение сетки.

Далее происходит утрамбовка щебня катками. На заключительном этапе укладывается слой покрытия: асфальт, бетон или битум. Сетка дорожная может использоваться не только при укладке новых дорожных покрытий, но и при ремонте поврежденных дорог.

Категории товаров