В корзине пусто

Армирование черновой стяжки пола - нужно ли?

Армирование намного увеличивает прочностные характеристики черновой стяжки. Таким способом наиболее часто производят укрепление бетонного или цементно-песчаного основания пола. Когда необходимо обязательно выполнять армирование, какие материалы для этого используются и что необходимо учитывать во время проведения таких работ?

Армирование черновой стяжки

В каких случаях армируют черновую стяжку?

Черновая стяжка укладывается на грунт или на плиту для первичного выравнивания поверхности. При недостаточной утрамбовке грунтовое основание может проседать очень неравномерно, что намного повышает риск растрескивания бетона. Армирование позволяет избежать возникновения таких проблем.

Дополнительное укрепление черновой стяжки может потребоваться, если пол подвержен вибрациям или испытывает большие нагрузки, например, в производственных помещениях или на складах. Армирование также целесообразно проводить при формировании стяжки под разводку тёплого пола или если раствор заливается на гидро- или теплоизоляционную прослойку.

Преимущества армированных стяжек

Чаще всего для армирования используется сетка металлическая или пластиковая. Стяжка с такими элементами обладает следующими достоинствами:

  • Отсутствие микротрещин, которые иногда появляются в процессе высыхания раствора неармированной стяжки.
  • Повышенная прочность. Бетонная или цементная поверхность становится более устойчивой к растягивающим нагрузкам, что предупреждает растрескивание во время усадки грунта или здания.
  • Хорошая устойчивость к механическим воздействиям, вибрациям.

Помимо этого, наличие армирующей сетки позволяет использовать меньшее количество раствора. Например, если обычная черновая стяжка должна составлять 10 см, то после армирования слой можно уменьшить до 8 см, и при этом прочность бетона только возрастёт. Такая особенность помогает значительно экономить на материалах и снижает общую нагрузку такого покрытие на основание.

Армирующие материалы для черновой стяжки

Армирование стяжки может выполняться следующими материалами:

  • Металлическая сетка. Она имеет небольшой вес, обладает отличными прочностными характеристиками, хорошо распределяет нагрузку и используется для укрепления массивной стяжки.
  • Пластиковая сетка. Состоит из полипропилена и чаще всего применяется для укрепления стяжки небольшой толщины (до 80 мм). Поставляется в рулонах. Такая сетка хорошо растягивается и не рвётся во время усадки здания, сохраняя при этом целостность бетонного покрытия. Применяется при создании наливных или тёплых полов.
  • Стекловолоконная сетка с полимерным покрытием.
  • Металлическая или синтетическая фибра. Часто используется в комбинации с армирующими сетками.

Сетчатые полотна монтируются внахлёст в толще бетонного раствора. Для этого их устанавливают на небольшие опоры. При этом важно, чтобы сетка не контактировала с полом. Монтаж армирующих материалов немного усложняет конструкцию стяжки, но при этом значительно повышает её прочность.

У нас можно приобрести армирующие сетки из металла и пластика для массивных или лёгких черновых стяжек. Предлагаем конкурентные цены и удобную доставку по Москве. Наши запасы и тесные связи с производителями позволяют отгружать материалы большими партиями для реализации масштабных строительных проектов. Успешно сотрудничаем с торгующими и посредническими организациями. Обращайтесь к нам и приобретайте армирующие сетки на выгодных условиях. Мы гарантируем высокое качество материалов и быструю доставку товара с наших складов в Химках и в Щербинке.

Категории товаров