В корзине пусто

Аварийные ограждения: виды и назначение

Согласно требованиям законодательства, в местах проведения строительных или реконструкционных работ должно иметься аварийное, а в случае необходимости и защитное ограждение. Без наличия таких конструкций запрещается начинать строительство. Все нормы, регламентирующие наличие таких барьеров, изложены в соответствующих ГОСТах.

аварийные огрждения

Пластиковые ограждения

Ограждения могут быть изготовлены из дерева, металла, шифера, сигнальной ленты, но наиболее практичными и востребованными являются конструкции из пластика. Сетку из полимерных материалов поставляют в виде рулонов. Её удобно перевозить, а монтаж обычно не вызывает затруднений. Такое ограждение для площадок легко крепится при помощи хомутов, сигнальных вех, натягивается на каркас или стойки.

Преимущества пластиковых сеток

Главными преимуществами аварийно-защитных барьеров из пластика являются следующие особенности:

  • Приемлемая стоимость. Забор из пластика стоит дешевле аналогичного из металла.
  • Подобные материалы легко транспортировать, грузить и хранить в виде рулонов.
  • Полимер отличается длительными эксплуатационными сроками, устойчив к экстремально высоким и низким температурам (от – 40 до +70 Сos), не подвержен коррозии.
  • Пластиковые ограждения со временем не деформируются и не провисают, их можно многократно использовать, они имеют хорошую пластичность, прочность, устойчивы к ультрафиолету и нагрузкам ветра. Способны выдержать кратковременное воздействие усилием до 240 кг на м3.
  • Лёгкость монтажа. Часто рулоны поставляются вместе с вехами и креплением. Установка таких опор требует минимум времени.

Помимо этого, полимерные сетки для ограждений имеют небольшой вес, не нуждаются в постоянном уходе, покраске и т. д.

Типы пластиковых сеток

Пластиковые заграждения бывают следующих видов:

  1. Сетка рабица.
  2. Садовая решётка.
  3. Аварийно-сигнальные изделия.

Если необходимо ограничить доступ на строительную площадку, то для этих целей может использоваться мягкая, жёсткая или полиамидная сетка. Подобные ограждения отличаются по размеру ячеек. Например, имеется полотно с диаметром отверстий в несколько миллиметров. Такой материал удобно использовать, если необходимо скрыть определённое место от посторонних глаз.

Особенности и назначение аварийно-сигнального ограждения

Аварийно-сигнальные заграждения имеют яркий оранжевый цвет и обладают такими же свойствами и полезными функциями, как и другие аналогичные изделия из пластика. Помимо этого, они очень хорошо заметны издалека и способны фосфоресцировать в темноте. Сфера применения подобных пластиковых сеток:

  • Строительные площадки и места, где есть вероятность травмироваться (котлованы, аварийные здания);
  • Участки дорог, где имеются разрытые сети коммуникаций, открытые ямы, люки и т. д.
  • Лыжные трассы. Такими средствами защиты оборудуется спуск для страховки спортсменов.
  • Места реставрации фасадов;
  • Ландшафтные работы, зонирование территорий;
  • Обслуживание электромонтажных линий;
  • Спортивные площадки и т. д.

В первую очередь аварийно-сигнальные барьеры выполняют предупредительную функцию, и для надёжной защиты от несанкционированного проникновения потребуется более основательный забор.

Применение пластиковой сетки в качестве временного ограждения регламентируют следующие документы: СНиПы «Безопасность труда в правительстве» и «Техника безопасности в строительстве», ГОСТ «Ограждения инвентарные строительных площадок».

Категории товаров