В корзине пусто

Что такое геосетка

Что такое геосеткаГеосетка - это специальная сеть из полипропилена с жесткими соединениями и максимально высоким модулем упругости. Соединяется она за счет небольших металлических проволок, перпендикулярным путем. За счет своих качеств, она выдерживает нагрузку от 2 до 4 тонн на квадратный метр. Геосетка кладется между основанием и слоем щебня. Сам щебень кладется поверх сетки, заклинивается в ячейках, тем самым образуя слой. Данный слой способен воспринимать растягивающие напряжения. Такая сетка наделена стойкостью к коррозии, обладает экологической безопасностью и долговечностью. Как правило, геосетка выпускается в рулонах - ширина 2 или 4 метра. Назначением является армирование слабого грунта. Ниже мы разберем более подробнее, что такое геосетка.

Геосетка при строительстве дорог

При использовании данного вида изделия, расход щебня заметно сокращается, а именно до 30-40%. Предотвращается перемешивание грунта с нижележащими слоями за счет прочных характеристик в  поперечном и продольном направлении.

Геосетка хорошо работает при любой нагрузке, не важно динамическая она или статическая. За счет нее нагрузка на поверхность равномерно распределяется, что предотвращает формирование выбоин. Судя по статистике, экономия средств при использовании геосетки для дорог третьей категории составляет 200 000 рублей на приведенный километр в год. Слой щебень и геосетка отлично хорошо пропускает талую и дождевую воду. Вода легко проходит через конструкцию, не вымывая ниже лежащий грунт. Чтобы укрепить строительные площадки и подъездные пути, к ним присоединяется технологическая дорога, которая применяется без верхнего покрытия.

Что делать с технологической дорогой по завершению строительства

Не рекомендуется ее демонтировать, она является хорошей основой для любого покрытия, будь то асфальт или тротуарная плитка. Достаточно лишь своевременно досыпать щебень.

Посмотрите, как это удобно. Дело в том, что места, где во время строительства разгружались камазы, сейчас стал удобной автостоянкой. Геосинтетические материалы позволят предотвратить проседание тротуарной плитки на определенных участках.

Можно ли сделать геосетку самостоятельно

Проведение работ не требует особой квалификации, поэтому смело беритесь за работу, если необходимо сделать площадку или автостоянку на несколько машин у своего дома. Материал укладывается на уплотненный грунт и фиксируется с помощью анкеров. Маленькая постройка не займет много времени и не потребует профессионализма. Срок службы геосетки не меньше 50 лет. Объемы производства с каждым годом увеличиваются, благодаря положительному опыту использования в сложных условиях.

Геосетки используются в новых сферах применения, а это позволяет:

  • дополнительно использовать местные материалы;
  • повысить надежность дорожного полотна
  • сократить расходы;
  • сокращает потери осыпаемого грунта.
  • улучшить качество строительных работ;
  • улучшить сроки службы;
  • уменьшить сроки строительства;
  • упростить технологию строительства;
Категории товаров