В корзине пусто

Геосетка для укрепления склонов

При выполнении работ в разных отраслях строительства – дорожном, железнодорожном, гидротехническом и мелиоративном, нередко возникают задачи укрепления склонов. Укрепление возможно различными методами, применяемых в зависимости от назначения склона, его уклона и видов грунта. Распространенными конструкциями для укрепления откосов являются.

  • биоматы,
  • газонные решетки,
  • геосетки,
  • габионные сооружения.

Нередко склоны засевают растениями, и для их укрепления применяют вкопанные в грунт бревна, камни, керамические и бетонные блоки.

Для армирования бетонных конструкций, включая дорожное полотно, применяются различные виды сеток, в том числе металлические, например, ЦПВС – цельнометаллические просечно-вытяжные, изготавливаемые просечкой листового металла. Однако, такое армирование имеет существенные недостатки – высокая стоимость и недолговечность. Альтернативный вариант – сетки базальтовые или изготовленные из стекловолокна, обладающие химической инертностью, упругостью, низким весом и невысокой ценой. Материалы просто монтируются и имеют продолжительный период службы.

Геосетка для укрепления склонов

Применение геосеток

В последнее время все большую популярность набирают геосинтетические материалы, в том числе, георешетки, геосетки и дорожные сетки. Данные материалы рекомендуют для укрепления склонов, имеющих уклон в диапазоне 8-15%, или для больших уклонов и участков, выполняющих декоративную роль.

Особенно актуально применение сеток в области дорожного строительства, что связано с постоянно растущей нагрузкой на дорожное полотно. Армирование сетками позволяет перераспределить точечные и локальные нагрузки, способствует перераспределению внутренних напряжений, возникающих при твердении и усадке бетона. Применение геосеток снижает или полностью исключает деформации подушек для дорожного покрытия, что увеличивает продолжительность его службы. Согласно имеющимся данным, при использовании геосеток, в сравнении с пластиковыми сетками, срок службы асфальтового покрытия увеличивается в три раза, уменьшается колейность.

Преимущество применения геосеток

При применении сеток в процессе дорожного строительства имеют место следующие преимущества:

  • до 30% сокращаются расходы на материалы для устройства подушек для дорожного полотна;
  • сокращаются расходы на эксплуатацию дорог из-за сокращения периодичности их ремонта;
  • повышается прочность и долговечность дорожного покрытия различного назначения.

Материал и виды геосеток

Большую часть геосеток изготавливают из универсального материала – полипропилена, обладающего рядом качеств. Материал имеет высокую прочность и может быть модифицирован для создания особых свойств, без изменения веса. Кроме того, полипропилен имеет низкую стоимость, что в сочетании с его свойствами способствует широкому распространению. За рубежом выпускают геосетки из полипропилена и других видов пластиков.

Различают следующие виды геосеток, отличающиеся способом формирования:

  1. Одноосноориентированные. Внешне такие сетки напоминают вытянутую прямоугольную узкую ячею. Она обладают значительной прочностью при растяжении и применяются для укрепления грунтов в террасных стенах, откосах и на оползневых участках.
  2. Двуосноосновные. Имеют прямоугольную форму, разработаны специально для применения в слабых грунтах. Такие сетки позволяют распределить статические и динамические нагрузки в фундаментах и основаниях дорог, в том числе, временных.

Преимущества геосеток

Полимерные геосетки имеют преимущества перед другими, например, сетками ЦПВС, так как они сочетают прочность и гибкость, имеют разнообразные типоразмеры ячеек в зависимости от условий применения, материалы долговечны и биологически устойчивы, а также устойчивы к природным факторам.

Категории товаров