В корзине пусто

Как делают скульптуры из сетки?

Оцинкованная сетка рабица – гибкий, упругий и долговечный материал. Её повсеместно используют для изготовления лёгких ограждений на частных загородных участках и в общественных местах, применяют в строительстве. Вместе с этим, некоторые творческие люди делают из сетки скульптуры, которые можно использовать в ландшафтном дизайне, например, при декорировании садов или для оформления интерьера помещений.

Такие изделия имеют прозрачную, ажурную форму или по своему виду напоминают настоящие полнотелые скульптуры. В этом случае всё зависит от выбранной техники и приёмов. Некоторые общепризнанные мастера современного искусства (Кендра Хейтс, Иван Ловатт) используют металлическую сетку в качестве основного материала для создания всех своих произведений. Сделанные ими арт-объекты отличаются высокой художественной ценностью и стоят тысячи долларов.

скульптуры из сетки

Использование сетки в качестве основного материала для изготовления фигур

Сеть из металла – очень удобный для творческой работы материал. Даже человек с небольшими художественными способностями может самостоятельно сделать из такого полотна красивые фигуры животных, птиц, растений, людей и т. д. Применительно к созданию творческих объектов выделяют следующие преимущества рабицы:

 

  • Упругость и пластичность. Проволока легко принимает и сохраняет нужную форму.
  • Долговечность и прочность. Срок службы оцинкованной стали десятки лет.
  • Недорогая стоимость сетки для ограждений.

 

Рабица весит мало, быстро раскраивается и расплетается, что также является важными достоинствами.

 

Техники и приёмы

Каждый специалист, который профессионально занимается изготовлением фигур из металлической проволоки, имеет собственные приёмы и техники создания таких объектов. Чтобы получились по-настоящему красивые и привлекательные изделия нужно иметь некоторый опыт и обладать творческим мышлением. При этом большинство мастеров не хотят раскрывать свои секреты успешной работы. Однако, существует ряд обязательных этапов изготовления полнотелых металлических объектов:

 

  1. Создаётся эскиз, при необходимости составляют чертежи. Для этого удобно использовать программные сервисы 3D-моделирования.
  2. Формируется каркас. Если объект большой, то сваривается каркас из профилей. Если же фигура маленькая, то для этих целей берут более толстую проволоку и обходятся без сварки.
  3. На каркас, в соответствии с эскизом, слоям наматывается проволока. Это схоже с действиями скульптора, который создаёт объект искусства из глины. Поэтому тем, кто уже занимался подобной деятельностью намного легче работать с сетью.

 

Другая методика предполагает изготовление прозрачных фигур без видимого каркаса. Такие скульптуры имеют воздушный, ажурный вид и могут подвешиваться. Их часто покупают для оформления интерьеров.

Для работы понадобиться рулон с необходимым количеством металлического ограждения, плоскогубцы, молоток. Если делается большая полнотелая скульптурная композиция, то дополнительно нужен сварочный аппарат для соединения профилей. Особое внимание уделяют вопросам безопасности, так как проволока с острыми концами может поранить руки, порвать одежду. Поэтому стоит воспользоваться защитными перчатками.

 

Применение тканой сети для создания скульптур

Некоторые мастера ландшафтного дизайна используют тканую сеть в качестве вспомогательного материала при изготовлении скульптур с помощью раствора. В этом случае вначале создаётся каркас фигуры из более толстой проволоки. На него крепится тканая сетка, а сверху укладывают слои раствора, и таким способом изделию придаётся необходимая форма.

Категории товаров