В корзине пусто

Как использовать пластиковую сетку на огороде

Пластиковые сетки всё чаще используют для обустройства садов и огородов. Многие владельцы загородных участков вместо тяжёлых металлических конструкций и деревянных заборов устанавливают на дачах аккуратные ограждения из полимерных материалов. В отличие от металла и дерева, пластик не подвержен коррозии или гниению.  Сетку легко транспортировать, так как вес одного рулона составляет всего 6 – 7 кг. Такие изделия из плотного полипропилена устойчивы к ультрафиолету и не выгорают на солнце.

сетка пластиковая на огороде

Пластиковые сетки отличаются по способу применения, ширине, длине, размеру ячеек, прочности, цвету. В зависимости от целей использования, различают следующие категории таких изделий:

  • сетка рабица;
  • садовая решётка;
  • шпалерная сеть;
  • заборная решётка;
  • сетчатое плотно для защиты от птиц.

Помимо перечисленных видов, производители также выпускают специальную сеть для затенения, которая оберегает растения от солнечного зноя.

Способы применения

На приусадебных участках, в огородах и садах пластиковая сетка может использоваться следующим образом:

  • Для сооружения ограждений. Это отличная альтернатива металлическим или деревянным заборам. Для этих целей удобно использовать сетку рабицу, заборную или садовую решётку. Такие ограждающие конструкции часто устанавливают внутри дачного участка в процессе зонирования.
  • В качестве шпалер.  Сетка служит опорой и способствует скорейшему росту вьющихся растений (огурцы, бобовые, виноград). С помощью шпалер или садовой решётки можно создать живую изгородь из цветов, красиво оформить беседку, создать арку и т. д. Поэтому сеть из полимерных материалов часто используют для декорирования загородного участка.
  • Для обустройства дорожек в саду или на огороде. Если тропинку посыпать щебнем, то постепенно этот слой начнёт проседать и погружаться в землю. Чтобы этого избежать, на почву предварительно кладут сетку, которая препятствует проседанию щебёнки.
  • Для создания вольеров и клеток для животных и птиц.

Кроме этого, пластиковую сеть размещают на грунте при обустройстве травяных газонов, а также для защиты дачного участка от кротов. Существует специальная сетка для защиты от птиц. Она имеет небольшой вес и не мешает росту растений.

Установка ограждений из пластиковой сетки

Монтаж ограждений из полимерных материалов обычно не вызывает затруднений. Установка выполняется в следующем порядке:

  1. Проводят разметку участка и определяют места, где будут стоять опоры.
  2. На расстоянии 2 – 3 м друг от друга роют ямы под столбы ограждения.
  3. Вставляют и бетонируют опоры. Столбы при помощи уровня правильно выставляют по вертикали, а также проверяют расстояние до земли. В качестве опор используют металлические трубы диаметром до 15 см, арматуру, дерево или специальные пластиковые столбики, совпадающие по цвету с сеткой.
  4. Край рулона крепят к крайней опоре и разматывают, фиксируя сеть к каждому столбику. При этом контролируется жёсткость натяжения. Нельзя допускать, чтобы полотно провисало. При необходимости, дополнительно, внизу и вверху ограждения устанавливают горизонтальную направляющую. Такая конструкция отличается повышенной прочностью и выдерживает сильные порывы ветра. В качестве крепежа можно использовать проволоку, пластиковые хомуты, также на столбах для этих целей устанавливают крюки или кронштейны. 

В отличие от металлических заборов, пластиковые ограждения не требуют специального ухода. Их не надо красить и обрабатывать антикоррозийным составом, что является ещё одним важным преимуществом таких конструкций.

Категории товаров