В корзине пусто

Как облагородить участок с перепадами высот

Для современных участков, используемых для строительства домов и коттеджей постоянного проживания или в качестве дач, планировка территории играет важную роль. Вне зависимости от имеющейся площади, можно сделать участок удобным и красивым, а также получить противоположный эффект. Благоустройство возможно на различных по площади и планировке объектах, включая территории с большими перепадами высот.

геосетка для участка с перепадами высот

Сложности благоустройства участков с перепадами высот

При выполнении ландшафтных работ применяются различные методики. Сделать участок красивым и удобным можно с помощью традиционных строительных материалов, а также камней, щебня и земли. Современные технологии предполагают использование геосетки и геотекстиля. При этом частные территории со сложным рельефом и значительными перепадами высот делают задачу более сложной по следующим причинам:

  • Требуется сложное и дорогостоящее выравнивание естественного уклона со снятием грунта на одном участке и подсыпке земли в другом месте.
  • Обязательно должны организовываться ливневые стоки для отвода дождевой и талой воды.
  • Планировка участка, расположение основных и вспомогательных построек, деревьев, клумб также требует определенных проектных изысканий.
  • Обустройство тропинок также требует серьезных усилий.
  • В процессе эксплуатации осыпание и сползание грунта на участках с большим уклоном неизбежно. Поэтому при ландшафтном дизайне должны использоваться материалы, способные удержать грунт на месте в течение длительного срока.
  • По трудоемкости участки с перепадами высот требуют большего количества ресурсов.

Использование пластиковой сетки и геоматериалов позволяет существенно снизить затраты на благоустройство участков. Современные материалы и технологии отлично подходят для работ на территориях с перепадами высот. Укрепление склонов и планировка выполняются максимально быстро и эффективно.

Преимущества использования геосетки в ландшафтном дизайне

Использование геосетки для благоустройства становится все более популярным направлением деятельности. Сочетание технических достоинств и экономических выгод делает материал востребованным на рынке. Использование пластиковой сетки возможно не только при неоднородном рельефе, но и в болотистой, песчаной и глинистой местности.

К достоинствам геоматериалов для ландшафтного дизайна можно отнести:

  • Надежность и долговечность. Срок эксплуатации геотекстиля достигает 120 лет при соблюдении правил монтажа.
  • Экологическая чистота геосетки не вызывает вопросов. Материал не выделяет токсичных веществ, вредных для здоровья человека.
  • Воздействие климатических факторов и механических нагрузок не оказывает негативного влияния на структуру материала. Геотекстиль также способен выдерживать воздействие агрессивных сред без снижения технических характеристик.
  • Использование пластиковой решетки экономически выгодно из-за доступной цены материала.
  • Допускается использование геосетки для укрепления практически любого грунта, склонного к осыпанию и сползанию.

Монтаж материала также не вызывает особых сложностей. Геосетка расстилается на выбранном участке местности и засыпается грунтом. Через некоторое время территория озеленяется. В результате готовое покрытие успешно противостоит эрозии почвы, сохраняет привлекательный внешний вид на протяжении нескольких десятилетий. При этом больших вложений в благоустройство участка удается избежать.

Категории товаров