В корзине пусто

Как сделать крученую сетку своими руками

Современное строительство требует использования множества строительных материалов, среди которых важное значение придается металлической сетке. Её одинаково используют и в качестве подручного материала при возведении сооружений, например, при облицовке стен или в бетонной стяжке, и в качестве средства повышения качества и прочности строительных материалов.

Металлическая сетка своими руками

Кроме этого, большой популярностью металлическая тканая сетка пользуется и в домашнем хозяйстве, где с её помощью возводят ограду вокруг земельных участков, используют при изготовлении клеток и во многих других случаях. Приобрести такой важный материал можно как в нашем магазине, так и сделать его собственными руками. При этом процесс является не таким сложным, как покажется на первый взгляд. Для этого потребуется наличие проволоки соответствующей длины и толщины и некоторое количество усилий.

Для начала работы требуется подготовить металлическую шину, например, из алюминия длиною примерно 70 – 80 см. Ширина произвольная – она зависит от требуемого размера ячейки изготавливаемой сетки. Через одинаковые промежутки следует нанести на шину деления. После этого, проволоку нужного диаметра следует подровнять, а затем приступать непосредственно к работе. Один конец проволоки необходимо придерживать на первом делении левой рукой и навивать, последовательно сдвигая с самой шины до того, пока проволока не закончится. Подобным способом изготавливают столько заготовок, сколько потребуется.

Как сделать крученую сетку своими руками

Следующий этап потребует ровной площадки, например, пола, на которой будет происходить процесс заплетания сетки. Сначала на пол кладется одна волнистая заготовка, на которую затем следует заплести вторую, прокручивая проволоку вокруг собственной оси. После того как была подготовлена одна заготовка, следует приступать к следующей, продолжая процесс до полной готовности сетки. Размер подготовленной шины и расстояния, установленные между отметками на ней, влияет на то, какими будут размеры ячеек сетки. Её высота зависит от того, какая длина была выбрана для заготовки.

Использование ручного станка

В том случае, если планируется изготовление металлической сетки в больших количествах, целесообразно выбрать механизированный метод плетения, который является более производительным. Данный способ подразумевает использование ручного станка, который также можно изготовить самостоятельно. Его составными компонентами являются следующие элементы:

  • Основание станка.
  • Нож, представляющий собой пластину, назначением которой является накрутка витков.
  • Шнек, являющийся трубой со сквозными пазлами, представляющими собой спираль.
  • Механизм, оснащенный роликами для того, чтобы натягивать проволоку.
  • Вал, управляемый специальной рукояткой.

Нож – пластина и шнек представляют собой основные элементы станка. Именно они обеспечивают выполнение процесса, в ходе которого проволока завивается пружиной.

При помощи станка процесс изготовления сетки становится достаточно простым. Сам станок следует прочно закрепить на столе. Подготовленный моток проволоки располагают рядом с ним, проводя один конец проволоки между роликами, и устанавливают его в механизм, предназначенный для навивки.

При помощи ручки механизм вращают, получая на выходе проволоку, уже изогнутую. Вращают его пока длина заготовки не достигнет требуемых размеров, после чего при помощи кусачек, проволоку отрезают. Следующий отрезок проволоки пропускают в петлю и вращают ручку станка. Таким образом, новая заготовка захватывает петли сделанной ранее. Полотно наращивается с каждой новой заготовкой и так до того, пока не будет достигнута необходимая длина полотна. При помощи пассатижей, концы проволоки по краям сетки загибают.

Сетка ЦПВС пользуется большой популярностью, приобрести уже готовую сетку можно на сайте компании.

Категории товаров