В корзине пусто

Как создать живую изгородь

Монтаж стандартного забора является достаточной мерой для защиты частной территории от посторонних взглядов. При этом декоративные свойства традиционных конструкций из дерева, металла, других материалов не всегда соответствуют дизайну участка. Живая изгородь является альтернативным вариантом, зеленые насаждение становятся естественным препятствием для посторонних, делают территорию красивой и стильной.

Разновидности живых изгородей

Вариантов создания живых изгородей большое количество. С этой целью применяются самые разнообразные растения, деревья и кустарники. Для придания конструкции нужной формы могут использоваться пластиковая сетка, каркасы из других материалов. По высоте выделяют 3 типа изгородей из зелени:

  • садовые дорожки, клумбы, зоны внутри частной территории огораживают изгородями типа бордюр, высота насаждений не превышает 1 метра;
  • для зонирования территории у внешнего ограждения участка используются изгороди высотой от 1 до 3 метров, выполненные из различных кустарников и деревьев;
  • от пыли, посторонних шумов, выхлопных газов, любопытных взглядов по периметру территории высаживаются изгороди из различных сортов деревьев высотой свыше 3 метров, такие насаждения имеют название живая стена.

При создании зеленых ограждений культурные растения высаживаются в один, два и более рядов. Чаще всего используются многолетние растения с хорошей корневой системой, способные переносить зимние морозы. Могут применяться цветущие, вьющиеся, вечнозеленые, лиственные культуры. Активно используются изгороди шпалерного типа, из одного или нескольких видов растений.

Особенности создания зеленых заборов

Металлическая или пластиковая сетка для забора способна существенно облегчить процесс создания живой изгороди. На жестком каркасе растения хорошо держаться, ухаживать за ними просто и удобно. Стандартная процедура организации забора из насаждений выглядит следующим образом:

  • выбирается участок для высаживания растений, желательно с хорошим освещением;
  • подбирается нужный состав растений, внешний вид будущей изгороди;
  • грунт по периметру будущих насаждений перекапывается, удаляются все сорняки;
  • монтируется каркас из пластиковой или металлической сетки, других материалов;
  • после дополнительного внесения удобрений в грунт производится высадка растений;
  • дополнительно производится засыпка участка грунтом и полив посаженных культур;
  • после того, как изгородь начинает расти, периодически производится подрезка кустов и деревьев специальными ножницами для придания нужной формы;
  • живая изгородь принимает конечную форму в течение 3-5 лет, в зависимости от вида растений и размеров культур, особенностей климата в регионе, других деталей. При правильном уходе срок формирования кроны можно существенно сократить.

К достоинствам подобных заборов из зеленых насаждений можно отнести привлекательный внешний вид, возможность создавать из насаждений практически любые формы. Почва на участке, окруженном живой изгородью, защищена от эрозии, сильных ветров. Влага намного эффективнее удерживается в грунте. В летнее время густой ковер зелени защищает от жары и зноя.

При организации такого забора надо понимать, что ухаживать за ним придется постоянно. Стандартные мероприятия – обрезка зелени, полив, внесение удобрений в грунт. Для создания изгороди требуется пожертвовать большим участком земли, получить конечный результат можно только через несколько лет. Но если сделать все правильно, использовать для организации каркаса пластиковую сетку, высаживать походящие сорта растений – живая изгородь будет радовать владельцев участка в течение длительного времени.

Категории товаров