В корзине пусто

Как выбрать сетку для габионов?

Габионы представляют собой объёмные конструкции, изготовленные из оцинкованной сетки, заполненные внутри камнями. Зачастую габион формируется благодаря внутреннему делению на секции, эти устройства получили название «коробчатый тип». За счёт такого деления получается много внутренних коробов, а конструкция приобретает устойчивость. Коробчатый тип габионов используется для ограждений территории. Это удобно, экономически выгодно и имеет привлекательный внешний вид. Сетчатые плетения для габионов изготавливаются в заводских условиях, а также делаются самостоятельно.

Особенности выбора сетки для габионов

Габионы из сетки

Если производственные модели уже готовы, вам остаётся их установить и заполнить камнями, то при самостоятельном изготовлении габионов следует правильно подобрать материалы. Эксплуатирование в уличных условиях, при смене температур, осадков, УФ лучей, предполагает использование качественной стальной сетки с высокой прочностью. Это сетка из нержавеющей стали или обычного прочного металла с нанесённым оцинкованным покрытием. От качества материала зависит и цена изделия, сетка из нержавеющей стали обойдётся дороже, нежели оцинкованный вариант или пластиковая сетка. Зато они более стойкие и имеют большой эксплуатационный период.

Что представляет собой конструкция габионов

Сетка для габионов вяжется из оцинкованной проволоки с диаметром от 2,5 мм до 3,6 мм и с определённой величиной ячеек, размер которых зависит от величины камней, используемых для наполнения. Чем меньше размер ячеек, тем устойчивее будет конструкция. В основном габариты ящиков делают в соотношении 3/2/1 метр и 3/1/1 метр. Есть габионы, заменяющие забор, высота их определяется хозяевами, а также конструкции невысокого типа, их называют матрацами, используются они для окаймления территории, разделения зон и площадок, укрепления берегов ручьёв и рек.

Сетка для габионов сваривается в конструкцию по типу ящика, который должен выдержать нагрузку в виде камней, наполняющих габион. Сами же ящики не обязательно наполнять камнями, это могут быть ветки, солома и даже земля. Верх конструкции рекомендуют делать полностью открытым или с возможным открыванием для изначального наполнения и смены вместимого. При выборе сетки для габиона следует учитывать размер камня. Ячейки сетки должны на 30-40% быть больше самих камней. Конструкция габионов в большинстве случаев прямоугольная, есть и варианты с плавными линиями, но они стоят дороже, поэтому редко используются.

Преимущества габионов, используемых для ограждений

  • Конструкция забора, другого ограждения за счёт сетки и камней имеет повышенную прочность и устойчивость.
  • Данная искусственная постройка имеет природный вид, вписывается в любой ландшафт, а при использовании наполнителя в виде земельной смеси, может превратиться в растительное ограждение.
  • Сравнительно с другими видами заборов ограждение по типу габиона обходится на 50% дешевле, при этом его можно самостоятельно установить в короткий срок.
  • Имеет большой эксплуатационный период, не боится перепадов температур и природных явлений.
  • Секционное соединение может осуществляться под разным наклоном.
  • Хорошо сочетаются с секциями заборов другого типа, растительными насаждениями.

Лучшим вариантом для производства габионов станет крученая сетка, её можно использовать для изготовления защитных барьеров по укреплению склонов, берегов, изготовления декоративных заборов и конструкций.

Категории товаров