В корзине пусто

Ландшафтные дорожки на приусадебном участке своими руками

Дорожки зонируют пространство возле загородного дома и обеспечивают удобный доступ к различным объектам на приусадебном участке. Существует множество вариантов обустройства таких тропинок с учётом дизайнерских предпочтений и особенностей ландшафта. Далее будут рассмотрены наиболее востребованные материалы, технологии и дизайнерские решения, которые используются для создания дорожек.

Садовые дорожки

Планирование садовых тропинок

Перед началом обустройства приусадебной территории необходимо запланировать форму, ширину и длину тропинок, а также выбрать дизайн и материалы, которые будут использоваться. Важно, чтобы тропинки органично вписывались в ландшафт участка и сочетались с общим стилем загородного дома. Их общая площадь должна быть не более 20 % от размера приусадебной территории.

Центральные дорожки, которые ведут к дому, бассейну или зоне отдыха должны быть достаточно широкими, чтобы на них могли разминуться 2 человека. Оптимальная ширина в этом случае 1 – 1,2 м. Извилистые тропинки для прогулок по саду можно сделать небольшими (ширина 0,5 м). Размер дорожек, ведущих к хоз. постройкам, должен вмещать тачку с инвентарём или инструментами (ширина 0,6 – 0,8 м). Стоит учитывать, что прямые дороги визуально приближают объект, к которому они ведут, а извилистые наоборот удаляют.

Материалы и дизайн

Дизайн и внешний вид тропинок напрямую зависит от материалов, из которых они изготавливаются. Для создания ландшафтных дорожек используют:

  • Мелкие сыпучие материалы (галька, щебень, кирпичная крошка, гравий). Это наиболее простой вариант обустройства «мягкой» тропы. После того, как галька или щебень засыпаны, по бокам обязательно устанавливают бордюр.
  • Клинкерный кирпич, тротуарная плитка. Рекомендуется выбирать водоотталкивающий, высокопрочный кирпич, полученный методом вибролитья. Не уступают этому материалу по своим характеристикам и тротуарная плитка.
  • Натуральный камень (гранит). Использование брусчатки из натурального материала – это наиболее дорогостоящий вариант обустройства дорожек, но при этом такие тропинки имеют необычайно привлекательный вид.
  • Бетон. Существует несколько дизайнерских вариантов обустройства тропинок при помощи бетона. Могут использоваться небольшие бетонные блоки определённой конфигурации. Для их создания раствор заливают в специальные формы. Второй вариант предусматривает сборку деревянного опалубка, куда помещается для застывания бетон. Избежать растрескивания материала помогает предварительная установка пластиковой сетки.
  • Дерево. Для обустройства дорожек используют доски или спилы бревна округлой формы (пеньки). Дерево должно быть обработано антисептическими пропитками.

Помимо перечисленных материалов, для создания тропинок могут применяться элементы из резины или пластика, а также дополнительные средства декора, подсветка и т. д.

Основные этапы технологии создания ландшафтных дорожек

В общих чертах технология работ по обустройству ландшафтных дорожек при помощи камня или клинкерного кирпича имеет следующий вид:

  1. Выполняется разметка тропинки.
  2. Снимается верхний слой грунта. Уплотняется полученное основание.
  3. Насыпается слой щебня для дренажа.
  4. Засыпают и утрамбовывают песок.
  5. На песчаную подушку укладываются подготовленные камни или клинкерный кирпич.

При необходимости устанавливают бордюры. Если грунт не надёжен, то имеет смысл разместить в основании геосетку. Это предотвратит его смещение. Также существует вариант укладки камня на незастывшую бетонную массу.

Категории товаров