В корзине пусто

Металлический забор своими руками

Перед людьми, владеющими земельным участком, предназначенным для дачи или усадьбы, либо купившими недавно домовладение с прилегающей территорией, рано или поздно встает вопрос о необходимости строительства забора или смены старого ограждения на более новый вариант. Некоторые считают, что нет ничего лучше, чем выполнить все это самостоятельно. Как известно из практики, наибольшей долговечностью и относительной доступностью характеризуются металлические заборы. Наиболее оптимальным решением для самостоятельного строительства будет ограждение из профнастила.

Подготовка

Металлический забор своими руками, подготовка

Приступая к процессу сооружения забора, прежде всего необходимо выполнить расчеты требуемого количества листов профнастила, а также столбов. Как опору можно использовать профильную трубу подходящих размеров. Столбы устанавливают с соблюдением дистанции между ними в два с половиной метра, что необходимо для обеспечения требуемой гибкости и жесткости. Такое металлическое ограждение не будет повреждаться даже при смене температур различных сезонов. Дальнейшие расчеты делаются просто: количество метров по периметру участка делят на данное расстояние между столбами, добавляют по столбу для каждого поворота, калитки, ворот.

В процессе строительства металлического забора своими руками понадобятся еще и лаги, в качестве которых можно использовать подходящие по размерам металлические профильные трубы. На каждый пролет потребуется по две лаги. Расчет производится следующим образом: общий метраж будущего ограждения умножают на число лаг для одного пролета, затем прибавляют несколько метров для калитки и ворот.

Материалы и инструменты

Металлический забор своими руками, инструменты

Для изготовления забора металлического наиболее предпочтительным вариантом является профнастил, высота профильного ребра которого составляет два сантиметра, а толщина 0,5 миллиметров. Отметим, что ширина листов может быть разной, поэтому расчет требуемого количества нужно проводить, принимая во внимание размер листов. Метраж периметра забора надо разделить на ширину профлиста, и получится необходимый результат. Можно на запас взять еще один лишний лист.

Для установки забора подготовьте болгарку, кувалду, бур (либо бензобур), рулетку, шнурки, сварочный аппарат. Разумеется, если Вы хорошо владеете данными инструментами, то и Ваше ограждение окажется не плохим.

Порядок установки

При самостоятельном строительстве металлического забора важно помнить об этапах. Первоначально осуществляют разбивку территории, затем устанавливают столбы, приваривают лаги к столбам и, в конце концов, прикрепляют профнастил. Покупая материалы и устанавливая ограду, придется учесть множество хоть и мелких, но очень важных деталей.

Немаловажное значение имеет навык в строительстве таких сооружений. При отсутствии уверенности в своих силах, не рискуйте, поручите дело мастерам – специалистам в данной отрасли. Вы можете быть уверены, что все будет выполнено в наилучшем виде, в кратчайшие сроки.


Категории товаров