В корзине пусто

Металлопрокат для армирования

АрмированиеАрмирование – это важнейший технологический процесс современного строительства. Объемный каркас, который нельзя разглядеть в бетоне, является именно тем элементом, благодаря чему здание получает свои прочностные характеристики. Армирование обеспечивает долговечность и безопасность эксплуатации здания.

Наиболее широко распространенным материалом, применяемым при армировании, является строительная арматура. Следует подчеркнуть, что данный материал создавался именно для этой цели, благодаря чему на выходе получилась металлопродукция такая, например, как металлические заборы, с наиболее подходящими геометрическими параметрами, химическим составом и способом закалки. А значит, материал идеален для создания каркасов армирования. Следовательно, мнение о том, что арматура была изготовлена специальными научно-исследовательскими институтами, никак не может быть пустой выдумкой. Именно арматура способна привести строительство к следующему этапу развития.

Если принять во внимание все вышесказанное, попытки армирования бетона другими материалами (отметим, что сейчас мы рассматриваем профессиональное строительство, а не возведение домика на дачном участке или что-то в этом роде) представляются не очень надежными.

Итак, что не подходит для армирования и по каким причинам:

  • Штамповочные отходы и полоски листовой стали. Данные материалы не могут гарантировать обеспечение необходимого сцепления металла и бетона. Плюс к тому, затвердевая, бетон будет образовывать микротрещины на месте прилегания к листовым элементам армирования.
  • Полосы, изготовленные из просечного листового металла. Хоть в этом случае будет достаточно прочное сцепление с бетоном, этот материал тоже не рекомендуется для армирования. Поперечное сечение у такого металла в действительности меньше, чем у арматуры, и его недостаточно для армирования. Такая импровизированная «арматура» со временем просто растянется.
  • Не стоит использовать сетку-рабицу. О причинах этого мы уже говорили абзацем выше. Правда, сетку можно успешно применить в плоскостном армировании.
  • Стальные трубы, остающиеся после разборки старого водопровода. Этот материал не желателен для армирования, так как трубы могут накапливать внутри воду. В зимнее время она будет замерзать, что приведет сначала к разрушению трубы, затем и окружающего бетона.
  • Стальные швеллеры, двутавры и уголки. Некоторые при армировании пользуются массивными металлическими профилями. Это оправдывает себя в вертикальных строительных деталях, таких как башни, колонны. А вот в объёмном армировании такой металлопрокат не сможет обеспечить прочность сцепления с бетоном. Подобному металлу будут не под силу нагрузки, возлагаемые на него.
  • Не применяйте строительную арматуру менее 1 метра в длину (либо замасленную, покрашенную арматуру). Из-за очевидных недостатков металл не сможет выполнять свои функции.

Итак, чтобы объект был по-настоящему надежным, для армирования должен быть использован материал, специально предназначенный для этого, то есть строительная арматура. Ее вы сможете купить, обратившись в компанию ООО «Сетка».

Категории товаров