В корзине пусто

Нужна ли арматура в черновом полу

Черновая стяжка с армированием намного превосходит по прочности бетонное или цементно-песчаное основание без арматуры. Наличие армирующих материалов предотвращает неравномерную усадку и растрескивание бетонной смеси. Таким способом бетонная конструкция намного усиливается. В этом случае расходуется меньше раствора для создания черновой стяжки. Однако, установка арматуры усложняет проведение монтажных работ и требует покупки дополнительных стройматериалов: сетки или проволоки.

арматура в черновом полу

Когда необходимо обязательно укреплять черновую стяжку

В ситуациях, когда для черновой стяжки толщиной до 5 см имеется ровное основание достаточной плотности, например, плита перекрытия, можно обойтись без дополнительно усиления. Обязательно рекомендуется выполнять армирование в таких случаях:

  • Когда бетонная стяжка размещается на грунте. Важно, чтобы почва была надлежащим образом утрамбована. При недостаточной плотности грунтовой основы и отсутствии арматуры может произойти неравномерная усадка застывшего бетонного раствора и его растрескивание. К подобным проблемам может привести и сезонное вспучивание грунта. Избежать этого помогает монтаж металлической сетки в толщу раствора.
  • Если черновая стяжка создаётся для пола, который будет испытывать повышенные нагрузки. Установку арматурной сетки выполняют в производственных помещениях с массивным оборудованием, а также в жилых домах, например, в местах, где будут размещаться тяжёлые камины.
  • Когда слой бетона превышает 5 см.

Помимо этого, армирование выполняют при обустройстве тёплых полов, если предусмотрен монтаж гидро-, теплоизоляции.

Материалы для укрепления стяжки

сетка для укрепления стяжки

Металлическая сетка – универсальный стройматериал для укрепления чернового основания. В этих целях используют сетку сварную арматурную или плетённую из проволоки. В зависимости от технических требований, выбирают материал с определёнными размерами ячеек и необходимой толщиной металлических прутьев. Сетку из полимеров не рекомендуют использовать для обустройства стяжки на грунте. Она предотвращает растрескивание бетона во время застывания и применяется при монтаже тёплых полов в частных домах.

Технология армирования

Монтаж черновой стяжки с армированием на грунтовой основе выполняют в таком порядке:

  1. Грунт уплотняется.
  2. На подготовленное основание засыпают щебень, керамзит. Не следует заменять эти материалы на битый кирпич, так как он впитывает влагу и поэтому быстро разрушается. Также строительные отходы трудно утрамбовываются.
  3. Монтируется гидроизоляция. Полиэтиленовое полотно, в первую очередь необходимо для качественного застывания бетонной смеси. Гидроизоляция не допускает потерю жидкого цементного состава.
  4. На основание устанавливаются строительные элементы для поддержания металлической сетки, и выполняют заливку бетона. Перед этим на пол ставят маяки. Важно, чтобы сетка не прикасалась к основанию и находилась внутри толщи цементного состава. Она укладывается внахлёст на одну, две ячейки.
  5. После застывания раствора заделывают отверстия, образованные крепёжными элементами, маяками и выполняют подготовку стяжки к чистовым работам.

Приобрести качественную армирующую сеть можно, обратившись в нашу компанию. Предлагаем сварные арматурные и плетёные сетки из проволоки. Наш ассортимент позволяет выбрать армирующее полотно с подходящим диаметром ячейки и необходимой толщиной металлических прутьев. Осуществляем удобную доставку собственным транспортом по столице и Подмосковью.

Категории товаров