В корзине пусто

Обработка металлических перил

Металлические перила повсеместно используют в качестве ограждений лестничных пролётов. Особой внешней привлекательностью и повышенной надёжностью отличаются кованые изделия из металла. Они удачно сочетают высокие прочностные характеристики и огромное разнообразие дизайнерских решений и стилей: рококо, барокко, классика, винтаж, арт-деко. Кованые перила устанавливают в загородных особняках, гостиницах, ресторанах, кафе. Чтобы добиться эффектного вида лестничных ограждений важно правильно и профессионально выполнить их обработку и художественную отделку.

металлические ограждения

Обработка перил путём покраски

Покраска – самый простой способ художественной отделки ограждения площадок, лестниц. Можно удачно сочетать сразу несколько цветов и оттенков. Окраска осуществляют в таком порядке:

  1. Металл обрабатывают составом, разрушающим ржавчину. Эта процедура усиливает антикоррозийные свойства грунтовки.
  2. Наносят грунтовку.
  3. Производят окраску, которая также осуществляет защиту металла от разрушения.

Для покраски можно использовать трёхкомпонентные краски, выполняющие сразу 3 функции. Такие составы грунтуют, защищают от ржавчины и создают декоративное покрытие. Также для окрашивания применяют кузнечные краски по металлу, которые продлевают срок службы перил на 40 лет.

При покраске должны быть следующие климатические условия:

  • уровень влажности в пределах 40 % - 80 %;
  • окружающая температура +20 С0 – 35 С0;
  • состав не должен быть холодным и иметь температуру свыше 16 С0.

Если обработка производится на улице, то погода должна быть сухой и без ветра.

Патинирование

Искусственное состаривание – ещё один способ дизайнерского оформления перил. Процедура придаёт лестничным ограждениям старинный вид и утончённость. Патина наносится одним из следующих способов:

  1. С помощью губки. Используют, когда нужно создать лёгкое и местами неоднородное покрытие. При нанесении покрытия важно следить, чтобы текстура губки не отпечатывалась на металле.
  2. С помощью кисти. Для этого берут кисточку по ширине 2,5 – 3 см. Патину предварительно подготавливают на палитре. После чего состав наносят маховыми движениями. При правильной обработке слой будет плотным и без разводов.

Часто патинирование применяют для выделения отдельных мест в кованой конструкции. При необходимости нужно иметь кисти разных размеров, в том числе и совсем небольших по ширине.

Особенности и виды финишных обработок

Помимо указанных способов декоративной обработки, существуют и другие виды финишной художественной отделки кованых перил:

  1. Обработка пескоструйной машиной, сатинирование, матирование. Например, с помощью сатинирования проводят шлифовку поверхностей из нержавеющей стали. Для этого используют шлифовальные инструменты и спец. оборудование.
  2. Хромирование, никелирование. Процедура может выполняться электролитическим методом, когда отдельные секции перил погружаются в ванну с электролитом.
  3. Ручное полирование металла с помощью шлифовальной машины с абразивными кругами.

От качества и профессионализма проведения финишной отделки перил зависит не только привлекательность их внешнего вида, но и долговечность лестничных ограждений. В отличие от сетки заборной сварной, которая имеет оцинкованное покрытие и не нуждается в дополнительной обработке, кованные лестничные перила требуют профессионального подхода к нанесению покрытия. Окрашивание и патинирование можно без особых трудностей выполнить самостоятельно в домашних условиях. Если же нужно провести хромирование, матирование или шлифование пескоструйной машиной, то лучше обращаться в компании, которые специализируются на таких работах.

Категории товаров