В корзине пусто

Обустраиваем вольер для собаки

Вольер – это лучшее место для содержания собаки на загородном участке. По мнению кинологов и опытных собаководов, площадка с ограждением, крышей и будкой идеально подходит для сторожевого пса. Чтобы вольер стал комфортным домом для животного, нужно правильно выбрать место размещения, а также определиться с подходящими габаритами постройки по ширине, высоте и длине. Немаловажное значение имеют тип конструкции и материалы.

Вольер для собак

Определение места размещения и выбор размера вольера

Вольер на участке нужно размещать, учитывая следующие рекомендации:

  • Постройка должна располагаться так, чтобы собака видела вход в дом или калитку, лучше на возвышенности. Не стоит размещать площадку с ограждением слишком далеко от жилья, чтобы животное не чувствовало себя брошенным.
  • Не рекомендуется ставить вольер вблизи забора, иначе собака будет часто отвлекаться на соседей или прохожих и реагировать неоправданным лаем.
  • Постройка по возможности должна располагаться вдали от источников сильных запахов (склад удобрений, цветник, септик и т. д.).

Площадь вольера рассчитывается, исходя из размеров собаки. Для небольших пород (высота холки до 50 см) величина ограждения должна составлять не менее 6 м2. Животные средних размеров (холка до 65 см) будут комфортно себя чувствовать в вольере площадью 8 м2. Для более крупных собак необходимо возвести постройку в 10 м2. Если содержится животное со щенками, то габариты постройки увеличивают в 1,5 раза. Высота любого вольера должна составлять 2 – 2,5 м.

Конструкция и материалы

При возведении такого строения на загородном участке необходимо учитывать следующие особенности:

  1. Пол. Монолитность и надёжность всей конструкции обеспечит лёгкий фундамент. Можно забетонировать опорные столбы, что особенно актуально в случаях, когда вольер создаётся для крупной собаки. Пол рекомендуется делать в виде деревянного настила с небольшим уклоном. Иногда изготавливают комбинированную основу, когда место под будкой и возле неё покрывают настилом из досок, а дальше в качестве пола выступает обычный грунт.
  2. Стены. Выполняют из дерева, металлической решётки или сетки рабицы, цена которой отличается невысоким уровнем. Оптимальным является изготовление ограждения из комбинированных материалов. Например, две стены делают глухими из дерева, а остальные из металлической сетки или решётки.
  3. Крыша (одно- или двухскатная). Обязательный элемент долговременного вольера. Кровлю рекомендуется утеплить и сделать из звукопоглощающих материалов (мягкая черепица или рубероид).
  4. Двери и будка. Дверь должна открываться внутрь, чтобы животное не могло её выбить или выйти, если хозяин забыл закрыть на защёлку. Собакам нравится лежать на возвышенности и обозревать двор, поэтому будку делают со съёмной плоской крышей. Часто для домашнего питомца это самое любимое место отдыха.

По дизайну такое строение должно совпадать с другими постройками на участке. В качестве временного небольшого вольера можно использовать готовую конструкцию из сетки, которую устанавливают на грунт.

Возведение вольера

После того, как выполнены замеры, сделаны чертежи и приобретены материалы, начинают строительство вольера. Первоначально создаётся надёжная основа постройки. Для этого заливается лёгкий ленточный фундамент, на цементную основу устанавливаются лаги, а сверху дощатый настил.

Далее сооружаются стены. В качестве несущего каркаса используют швеллера, к которым крепится деревянная основа, нержавеющая сетка или металлическая решётка. Деревянные стены при необходимости утепляются. В конце монтируют кровлю. Устанавливается будка и двери.

Категории товаров