В корзине пусто

Ограждения для дачного участка: секреты и советы по выбору

Дачные участки нуждаются в ограждении. Заборы определяют границы, защищают от проникновения посторонних лиц, выполняют эстетические функции. При выборе подходящей ограды нужно учитывать не только располагаемый бюджет и личные предпочтения, но также строительные нормы и юридические аспекты. Например, в требованиях п. 6.2 СНиП 30-02-97 сказано, что нельзя затенять участки соседей. Поэтому забор, разделяющий территории разных владельцев, следует делать сетчатым или решетчатым. Во многих дачно-садовых обществах разрешено размещать глухие ограждения на уличной стороне.

забор для дачи

Виды заборов

Владельцам загородных участков доступен выбор различных материалов и конструкционных решений для создания заборов:

  • Ограждения из рулонной сетки рабицы. Бюджетный и самый востребованный вариант, особенно в дачных сообществах. Такой забор имеет высокую светопропускаемость, исключает затенение соседей. Металлическая ограда быстро монтируется внатяжку между столбами, установленными с шагом 2,5 м. Оцинкованное полотно или сетка для ограждения с полимерным покрытием не подвержена коррозии и способна прослужить до 25 лет. Если она со временем провиснет, проблема легко устраняется дополнительным натяжением. Такие заборы полностью подходят для установки по периметру соприкосновения участка с территорией соседей. 
  • Секционные заборы из сетки. Стоят дороже, чем ограждения из рулонного полотна. Однако, в этом случае сетка не провисает, забор выглядит более эстетично, привлекательно.
  • Деревянная ограда. Отличается лёгкостью монтажа, невысокой ценой. Требует периодического ухода: нужно регулярно обрабатывать защитными составами. Из дерева можно делать глухие и решетчатые ограды.
  • Кованый забор. Обладает презентабельным внешним видом, имеет очень продолжительный срок службы, отличается высокой ценой. 
  • Ограждения из поликарбоната. Монтируют на металлический каркас. Сотовый поликарбонат отличаются повышенной прочностью и обеспечивают надёжную защиту от нежелательного проникновения на дачный участок. Материал выглядит привлекательно, не подвержен коррозии, легко протирается тряпкой или моется из шланга.  
  • Профнастил. Такой забор хорошо защищает дачу, долговечен. Можно выбрать цвет покрытия.  
  • Кирпичная ограда. Один из самых надёжных и дорогостоящих вариантов. Требуется создание фундамента. Относится к капитальным сооружениям, поэтому необходимо проектирование. Один из недостатков – плохая светопропускаемость.

Помимо перечисленных типов оград, на даче можно установить сварные конструкции, а также ограды из металлического штакетника с полимерным покрытием. Сварные ограждения органично сочетаются с элементами художественной ковки и способны прослужить несколько десятилетий. Евроштакетник похож на деревянный забор, но имеет прочность и надёжность профнастила. Такие заборы пропускают свет и обеспечивают проветривание участка.

Выбор подходящего забора для дачи

ограждения для дачи

В дачных объединения, на границе между участками чаще всего устанавливают ограждения из сетки рабицы, так как эти заборы исключают затенение территории соседей, отличаются доступной стоимостью и простым монтажом. На той стороне участка, которая выходит на пешеходную или проезжую улицу, можно разместить глухую ограду, сделанную из поликарбаната, кирпича или профнастила. Это обеспечит не только более надёжную защиту, но и скроет территорию от посторонних взглядов. Таким образом, на загородных участках во многих случаях оправдан монтаж комбинированного ограждения из различных материалов.

Категории товаров