В корзине пусто

Сетка рабица для изготовления клеток

Область применения плетеной сетки обширна: от строительства дорог до изготовления декора. Успешно используется рабица и в качестве материала для заграждений и клеток. Фермеры, дачники и все, кто занимается разведением домашних животных и птиц, часто предпочитают плетеную сетку другим видам. Главное преимущество рабицы – ее низкая стоимость.

Сетка рабица для изготовления клеток

Что такое сетка рабица и в чем ее преимущества

Производят рабицу из стальных плоских спиралей. Скрученные между собой особым образом проволоки образуют цельное ячеистое полотно. Сетка рабица обладает способностью деформироваться без нарушения целостности и высокой прочностью на разрыв. Такие качества позволяют использовать ее для армирования кирпичных кладок, штукатурок и асфальтобетона, грунтов.

Полотно сетки – гибкое, поэтому ее скручивают в рулоны. Рабица, как правило, изготавливается:

  • с шириной от 1 до 4 м;
  • с длиной от 10 до 15 м;
  • с диаметром проволоки от 1 до 6,5 мм;
  • с размерами ячеек от 6х6 мм до 100х100 мм.

Существуют частные предприятия, изготавливающие сетку по размерам заказчика. Чем мельче ячейки, тем выше стоимость материала и его прочность. Надежность сетчатого полотна зависит также от толщины (диаметра) стальной проволоки. Выбрать подходящий материал можно на сайте компании ООО «Сетка».

Сетка рабица бывает нескольких видов, которые отличаются покрытием и материалом. Самые распространенные виды:

  • без покрытия – из черного металла. Качество этого материала быстро ухудшается под воздействием окружающей среды, поэтому используют такую сетку в изолированных конструкциях (как арматуру, например).
  • с оцинкованным покрытием. Проволока, покрытая слоем цинка, не поржавеет и не разрушится в течение 20 лет. Применять оцинкованную рабицу можно для создания заборов, ограждений, вольеров.
  • с полимерным защитным слоем. Такая сетка считается самой качественной. Плюс, она может быть окрашена в различные цвета, что добавляет эстетики выполненным из нее конструкциям. Срок эксплуатации такого материала достигает 50 лет.

Как построить клетку для животных из рабицы

Для создания клеток чаще используется сетка металлическая оцинкованная или покрытая полимерами. Это обусловлено большей долговечностью материала и его стойкостью к коррозии.

Изготовить временный вольер или заграждение можно и из рабицы без покрытия. Часто такие конструкции нужны для содержания молодняка птицы. Создать ограждение очень легко: сетку крепят проволоками к забитым в землю металлическим трубам. По окончании сезона вольер также быстро можно демонтировать.

Сооружая постоянные клетки для выращивания кроликов и птиц, необходимо использовать каркас. Сетку крепят к стальным профилям или деревянным рейкам. В качестве креплений к дереву можно использовать загнутые гвозди, вбитые в крайние ячейки. Способ фиксации рабицы к металлу – прут, продетый сквозь сетку, который соединяют с каркасом сваркой.

Как выбрать размер ячеек сетки

Для правильного выбора размера ячеек нужно исходить из габаритов живности. Сетку выбирают с тем расчетом, чтобы в ячейку не пролезала голова птицы или, наоборот, чтобы она проходила свободно. Если сетка будет соответствовать окружности головы, птица может застрять и погибнуть.

Пушные звери (ласки, хорьки, норки) способны пролезть в отверстие, равное размеру их головы – туловище может растягиваться. В этом случае выбирают мелкоячеистую рабицу.

Для содержания декоративных птиц или грызунов нужно купить прочную тонкую сетку с диаметром от 1 мм. Крупные попугаи, перепелки, кролики должны содержаться в более надежных клетках. Они способны повредить ограждение и травмироваться об острые края, или сбежать.

Если в качестве материала использовалась сетка без покрытия, то лучше ее покрасить эмалью. И помните, что грамотно сделанная клетка из рабицы должна прослужить вам долгие годы.

Категории товаров