В корзине пусто

Разновидности фасадной сетки

Проведение любых строительных и отделочных работ, особенно высотных, не обходится без определенной страховки, которую зачастую обеспечивает фасадная сетка. Падение инструментов, различных материалов и мусора очень распространено при проведении работ на высоте и чтобы обезопасить людей в нижних частях сооружений применяется защитная сетка для лесов. Материал, из которого она производится, позволяет использовать ее не только в строительных работах, но и в других целях в том числе. Следует немного разобраться, какие бывают виды сеток, где какая применяется и в каких условиях.

Работа с фасадной сеткой

Разновидности сеток

Для удобного распределения по функциям разделяют сетки для защиты, и для штукатурки. Их производство, состав материала, а следовательно, и функции отличаются, поэтому рассмотрим конкретно каждый вид.

Защитные фасадные сетки

Соблюдение техники безопасности возможно благодаря такому изделию, как защитная сетка. Она эффективно предотвращает падение инструментов, строительного мусора, используемых материалов с различных высот на строительных площадках. Дополнительно ее, также, можно применять:

Армированная сетка

  • В качестве декоративного укрытия здания, которое находится в ремонтном состоянии. В случаях, когда сооружение расположено на людных улицах города, реконструкция здания еще не завершена, сетка для ограждений от падения разного рода материалов и рассеивания пыли, а также для создания более опрятного внешнего вида, лучше всего спасает в таких ситуациях;

  • Любое воздействие внешней среды оставляет негативный отпечаток на строительных лесах. Таким образом, защитное изделие помогает сохранить конструкцию, продлевая ему срок службы;

  • Изменчивые погодные условия, особенно, такие как дождь, сильный ветер, активные солнечные лучи, тоже оказывают негативное влияние, которое сетка способна значительно уменьшить, а то и вовсе устранить. Благодаря мелкоячеистой структуре она легко выполняет защитные функции, и вентилирует воздух внутри здания, не образовывая застоя;

  • Ко всем прочим особенностям и преимуществам, сетка обладает хорошей прочностью, благодаря чему она растягивается, но не рвется, способна спасать в непредвиденных ситуациях.

Для сохранения своих свойств и продления срока службы фасадный продукт пропитывается специальным химическим составом, предотвращающим процессы гниения.

Штукатурные сетки

В противовес временным сеткам, которые прикрепляют на время обеспечения защиты, существуют специальные изделия для укрепления и армирования наружных стен, образовывая крепкий штукатурный слой, который предотвращает появление трещин.

Штукатурная сетка в работе

Сетки фасадные армирующие производятся из специальных синтетических волокон, или стеклоткани, которая делает материал уникально прочным. По толщине слоя разделяют:

  • Синтетическое или стекловолоконное изделие, используемое в системах фасадного утепления, создающее тонкий слой до 3 см, который препятствует появлению “мостика холода”. Отличается эластичными и устойчивыми свойствами, имеет относительно маленький вес и повышенную прочность;

  • Металлическое изделие, более распространенное, поскольку создает толстый утепленный слой. Отличается особенной устойчивостью к химическим веществам, механическим повреждениям, является надежной защитой для фасада.

Главная функция такого материала состоит в четкой фиксации слоя штукатурки. Сетки штукатурные из стекловолокна предотвращают растрескивание материала при высыхании, что характерно в связи с перепадами температур, усадке дома или с образованием трещин в стенах. Особенности монтажа металлической сетки

Технология использования изделия несколько отличается от обычной установки, поэтому в процессе применения образовались некоторые рекомендации, соблюдение которых позволяет избежать неприятных последствий.

Последовательность выполняемых действий при монтаже металлического материала:

  • нарезка полотен;
  • создание отверстий;
  • крепеж дюбелей;
  • крепеж сетки;
  • установка маяков;
  • нанесение штукатурки.

При нарезке полотен размеры строго зависят от способа крепления сетки, отверстия делаются не менее 3 мм с последовательным шагом в 25-30 см. При фиксировании применяются дюбеля, монтажная лента или шурупы. Штукатурка обязательно наносится в два слоя, с некоторым перерывом, пока высохнет первый.

Категории товаров