В корзине пусто

Ремонт секционного забора из рабицы

Секционный металлический забор, выполненный из сетки рабицы, несмотря на свою прочность и долговечность через какое-то время всё равно нуждается в ремонте. Причиной этого может стать внешнее механическое воздействие или некорректная работа строителей.

Первый шаг, с которого необходимо начать восстановление забора, это визуальный контроль и выявление причины дефекта. Осмотрите внимательно весь периметр, локализуя все повреждения. Так как ремонт забора – это тяжелый физический труд, рекомендуется вызвать монтажную бригаду строителей. В случае уверенности в собственных силах, вы можете воспользоваться практическими советами по ремонту забора, описанными ниже.

ремонт забора из сетки рабица

Возможные варианты повреждений и способы их устранения

В случае нарушения вертикальной геометрии столбов (заваливания забора), существуют два варианта ремонта:

  1. Выравнивание столбов при помощи домкрата.
  2. Полная или частичная реконструкция ограды.

Первый способ менее затратный как по времени, так и в финансовом плане. Но не рационален, когда вся конструкция деформирована временем, в этом случае рекомендуется полная замена ограды. Выравнивание целесообразно в случае механического воздействия на конструкцию или повреждения одной-двух секций забора. Перечислим последовательные действия:

  • при помощи домкрата или лебедки, столб подгоняется в исходное положение;
  • столб остаётся зафиксированным лебёдкой или домкратом до тех пор, пока все мероприятия не будут проведены;
  • у основания столба в грунте вырывается конусообразная лунка глубиной не менее 50 см;
  • в образовавшееся пространство закладываются крупные камни или кирпичи, каждый камень тщательно трамбуется подручными материалами (железная труба, кувалда). Заливать лунку раствором не рекомендуется, большой периметр основания со временем выдавит столб в зависимости от влажности грунта и сезонных перепадов температур;
  • при необходимости заменяются или монтируются прожилины при помощи сварочного аппарата или болтами;
  • оцинкованная сетка рабица при отсутствии повреждений (растяжений, провисаний, разрывов) монтируется в исходное положение. При необходимости замены требуемое количество сетки без труда приобретается в магазине.

При деформации калитки или ворот наиболее вероятной причиной нарушения конструкции является неправильная технология сборки. Самым надёжным способом установки калитки и ворот является монтаж столбов на стальной швеллер. Прокапывается траншея от 50 до 70 см глубиной, в неё укладывается швеллер с предварительно приваренными столбами в размер. Для большей надёжности стыки столба и швеллера провариваются косынками. Швеллер засыпается грунтом или щебнем. Грунт тщательно трамбуется. Верхние 10-15 см траншеи заливаются бетонным раствором. Этот способ монтажа гарантирует идеальную геометрию ворот на весь временной период эксплуатации.

Положительные характеристики сетки рабица

Металлическая сетка используется при возведении практически любого забора за исключением каменного или деревянного. Даже при монтаже забора из профлиста в целях снижения ветровой нагрузки на нижние 40-50 см ограды монтируется сетка. Также благодаря сетке в нижней части забора в зимний период не накапливается большая масса снега по периметру ограды, для этой цели выбирайте оцинкованную сетку ЦПВС.

Забор, полностью выполненный из металлической сетки, имеет малый вес и не препятствует солнечному свету. Идеально подходит для ограждения дачи или сада. Временной износ такого забора, смонтированного из качественных материалов, длится не менее 20 лет.

Категории товаров