В корзине пусто

Штукатурная сетка: инструкция по использованию

Черновая отделка стен внутри и снаружи помещений выполняется различными материалами. При использовании штукатурки требуется смонтировать каркас, на который раствор будет ложиться ровно и прочно. Современная сетка штукатурная может быть металлической или полимерной. Оба типа материала имеют определенные особенности и существенно упрощают отделочные работы.

сетка штукатурная

Преимущества использования штукатурной сетки

После выполнения ремонтных и отделочных работ, штукатурные составы не всегда хорошо держатся на основании. Через некоторое время могут появляться видимые дефекты и трещины, материал крошится и отслаивается. Решить подобные проблемы можно с помощью сетки тканой штукатурной, а также металлическими аналогами.

К достоинствам полимерных материалов относятся:

  • тканая сетка штукатурная легко крепится к любому основанию, в процессе эксплуатации хорошо держится на различных поверхностях;
  • за счет малого веса не оказывается нагрузка на стену и фасад, крепить материал можно на кирпичные, деревянные, бетонные основания;
  • стоимость полимерной стеки ниже, чем металлического каркаса, приобретение материала доступно для любого заказчика;
  • использование штукатурной сетки позволяет обеспечить качественное оштукатуривание стен внутри и снаружи помещения, вне зависимости от типа здания;
  • после оштукатуривания строительные смеси держатся на поверхности в течение длительного времени, перепады температуры и влажности не оказывают негативного воздействия на состояние покрытия.

Использование полимерных и металлических сеток - оптимальный вариант для обработки стен здания. Пользуются спросом тканые, плетеные, сварные, просечно-вытяжные разновидности сетки. Тип, вид сечения, габариты зависят от особенностей использования и вида штукатурного состава.

Использование сетки штукатурной

Монтаж штукатурной сетки, выполненной из стальной проволоки, выполняется с использованием саморезов и строительных дюбелей. Установка полимерного нетканого полотна несколько проще. Технология при использовании металлической сетки состоит из следующих этапов:

  • материал раскраивается на полотна, соответствующие высоте фасада или стены;
  • в верхней части сетка крепится на саморезы, монтаж возможен непосредственно в материал стены или с использованием строительных дюбелей;
  • при установке сетке точки касания полотна со стеной должны быть только в местах установки дюбелей;
  • отдельные элементы полотна должны устанавливаться с нахлестом от 80 до 100 мм, в этом случае обеспечивается лучшая фиксация штукатурного состава;
  • полотно натягивается плотно и равномерно, основное правило – отсутствие вибрации материала при механических воздействиях.

Установка полимерной обрешетки выполняется схожим образом. За счет небольшой массы конструкции количество саморезов уменьшается. При этом сетка также хорошо натягивается. Допускается крепление полотна только по периметру каждого элемента.

Нанесения штукатурного состава выполняется после тщательной обработки поверхности стены, удаления загрязнений и отслаивающихся элементов. Обязательно устанавливаются маячки, по которым проверяется равномерность покрытия. Оштукатуривание производится в несколько слоев. Нанесение каждого нового слоя выполняется после высыхания предыдущего. Завершающий этап – чистовая отделка.

Использование металлической сетки или тканого полотна – оптимальный вариант при оштукатуривании стен. Установка обрешетки делает работу более качественной, а покрытие долговечным. Также снижается расход материала.

Категории товаров