В корзине пусто

Укладка дорожной сетки

Укладка дорожной сетки

Тот, кто уже имел опыт проведения каких-либо строительных работ, знает, что практически любые бетонные операции должны выполняться с условием наличия внутри бетона армирующего каркаса. Кто-то сваривал для этого арматуру, кто-то изготавливал сетку из проволоки, перевязывая элементы между собой, а кто-то поступал проще – просто приобретал необходимую металлическую конструкцию. Именно каркас делает бетон прочным с долгосрочным сроком эксплуатации.

Это в полной мере относится и к дорожным покрытиям. Технологии сооружения дорог включают в себя укладку дорожной сетки. Это ячеистая конструкция из металлической арматуры или проволоки. Именно она и выполняет роль армирующего каркаса.

Критерии выбора дорожной сетки

Специалисты компании ООО «Сетка» рекомендуют обращать внимание на некоторые позиции, которые касаются выбора дорожной сетки. Что именно необходимо учитывать?

  1. На прямолинейных участках дорог, где чаще всего двигаются легковые автомобили, лучше всего использовать сетку с мелкими ячейками. Сетка должна быть изготовлена из толстой проволоки. Чем больше по размерам карта, тем лучше.
  2. На тех же трассах на поворотах используется так называемая веерная укладка карт сетки.
  3. На дорогах, где курсируют тяжелые машины, необходимо укладывать сварную сетку в картах.
  4. А вот на пешеходные дорожки или на площадки лучше укладывать сетку из проволоки.

Технология укладки

В первую очередь дорожное полотно подготавливается. Снимается слой грунта, демонтируются устаревшие конструкции, которые оказались на пути прокладки дороги, производится гидроизоляция. Далее проводится подсыпка основания, как называют его строители, подушки. Для чего используется песок и щебень. Подушка обязательно утрамбовывается.

На подготовленную поверхность укладывается в картах дорожная сетка, которую обязательно крепят при помощи металлических скоб (это анкера П-образного типа). Длина вхождения в грунт у анкеров составляет 15-20 см, диаметр металлического прута, из которого они изготавливаются, равен 3-5 мм. Обычно между собой уложенные карты не крепятся. Но если дорожное полотно будет подвергаться большим нагрузкам, то рекомендуется карты укладывать внахлест относительно своих краев. Оптимальный размер перехлеста – 30 см. Но если дорога обустраивается на грунтах слабого вида, то данный показатель повышается до 50 см.

При монтаже дорожной сетки необходимо карты натягивать, чтобы не возникали волны конструкции. Именно они, как показывает практика, становятся причинами появления трещин на дорожном полотне. После того как сетка будет установлена и закреплена, нужно провести подсыпку щебеночного слоя толщиною 15 см. Если дорога возводится на слабых грунтах, то толщина подсыпного слоя должна быть увеличена до 20 см.

Эта операция должна проводиться как можно аккуратно. Нельзя повредить уложенную сеточную конструкцию. Поэтому рекомендуется подбирать ячейки дорожной сетки по размерам фракции используемого щебня. Чем больше размер гранул подсыпного материала, тем больше должны быть ячейки у сетки. Подсыпка должна проводиться «от себя». И последний этап – это трамбовка щебня. Для этого используется специальная техника, к примеру, виброкаток.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что дорожная металлическая сетка выполняет не только армирующую роль, но и разделяющую. С ее помощью разделяются слои, не позволяя им перемешиваться. А это защита дороги от проседания участков, от образования трещин, ям, а также возможность противостоять деформации дорожного полотна.

Категории товаров