В корзине пусто

Укрепление берегов малых рек сеткой

Загородные участки с небольшим водоемом очень живописны. И каждому хозяину хотелось бы иметь дом или дачу на берегу реки, озера. Однако близость воды несет не только красоту и прохладу, но и большую опасность. Почва, подмываемая водой, осыпается, с каждым годом отбирая у суши несколько сантиметров. Однажды на дне может оказаться, и приусадебное хозяйство, и сам дом.

Но люди уже давно научились предотвращать или замедлять процесс обвала берегов. Сегодня существует множество технологий по берегоукреплению, которые направлены на удержание воды в русле, не позволяя грунту сползать и осыпаться.

Укрепление берегов малых рек сеткой

Способы укрепления берега реки

Многообразие строительных материалов на современном рынке позволяет подобрать самый действенный вариант берегоукрепления для каждой конкретной ситуации. Выбор основывается на таких факторах, как:

  • состояние русла,
  • колебание уровня воды,
  • наличие волны,
  • крутизна берега,
  • скорость течения реки,
  • состав почвы.

Проанализировав все критерии, нужно подобрать материал для армирования. Наиболее распространенными являются:

  • противоэрозионная сетка,
  • кокосовые маты,
  • геосинтетическая решетка,
  • габионы,
  • корневая система растений,
  • армирующая сетка,
  • сваи из лиственницы, бетона или пластика.

Каждый из этих способов хорош по-своему. С некоторыми можно справиться самостоятельно, для других понадобится тяжелая техника и знания специалистов. Если решено укреплять берег сеткой, выбрать материал можно в ООО «Сетка».

Укрепление габионами

Габионы – это короба с камнями. Для их создания оцинкованную сетку соединяют в прямоугольные конструкции, которые устанавливают вдоль берега реки. Затем эти контейнеры заполняют любым тяжелым материалом крупной фракции: битым кирпичом, булыжником, кусками бетона, гранитом. Закрывают короб крышкой из той же сетки.

Габионы способны справиться в самых сложных случаях, когда берег отвесный и почти полностью разрушенный. Такие конструкции очень прочны, их надежность с годами не уменьшается, а, наоборот, возрастает. Камни в сетках слеживаются, обрастают растениями и становятся единым целым. Спустя 50 лет, когда сетка поржавеет и разрушится, каменная ограда останется такой же незыблемой.

Армирование сеткой

Сетка-рабица или крученая, часто используемая как фасадная сетка, также вполне пригодна для укрепления пологих берегов. Ее конструкция с подвижными ячейками хорошо растягивается. Это качество незаменимо для подвижных грунтов, где возможны оползни. Рулонный материал расстилают вдоль берега, заводя край в воду на 20–50 см. Сверху и по периметру сетку крепят арматурой или деревянными кольями.

Ячейки можно заполнить простым грунтом или уложить в них камень (бутовый, галтованный, щебень, гальку). Даже обычная земля с семенами растений достаточно надежно фиксирует сетку. Уже через месяц можно удалять крепления.

Лучше использовать сетку из оцинкованного металла, в условиях прямого контакта с водой она прослужит дольше. Размер ячеек зависит от материала засыпки, если это камни, самые крупные из них должны свободно помещаться внутри.

Противоэрозионная сетка

Легкий и очень прочный материал не позволит двигаться грунту. Противоэрозионная сетка укладывается так же, как и рабица или крученая. Геополотно с мелкими ячейками фиксируется по периметру и засыпается грунтом. Часто используют специально смешанную почву с семенами трав. Растительность быстро прорастает сквозь зазоры полотна и надежно удерживает берег.

Георешетка – материал с более крупными ячейками. К тому же она не плоская, в отличие от сетки, а объемная. Укрытый таким полотном берег удобно использовать для безопасного спуска к воде – ячейки послужат в качестве опор.

С помощью георешетки можно сделать участок эксклюзивным. Наполнив ячейки разноцветным материалом (мраморной крошкой, гравием, галькой), составляют различные рисунки. Полотно отлично дренируется и имеет высокий коэффициент растяжения.

Все способы берегоукрепления достаточно эффективны. Выбирать лучший необходимо в соответствии с характеристиками участка и имеющимся бюджетом.

Категории товаров