В корзине пусто

Укрепление погреба сеткой и армирование

Профессиональные строители рекомендуют обязательно использовать металлическую сетку для армирования и укрепления стен погреба при строительстве или ремонте. Сетка рабица часто применяется для восстановления повреждений в домашних погребах, арматурный каркас с антикоррозийным покрытием формируют при создании монолитных стен нового подземного хранилища.

Укрепление стенок погреба сеткой

Армирование во время ремонтных работ

Наиболее распространённая причина разрушения стен погребов – избыточная влага. Проблему могут сильно усугублять сезонные паводки и подтопления. Например, разрушение отмостки приводит к проникновению влаги внутрь помещения во время дождей или таяния снега. В этом случае для восстановления стен проводят такие работы:

  • Демонтируют старую стену, например, кирпичную кладку.
  • Подготавливают основание (фундамент) под новую стену. Для этого изготавливают опалубку, делают небольшие траншеи, глубиной до 150 мм, сечением 200 мм и заливают их бетонной смесью. Бетон армируют кладочной сеткой или прутьями арматуры.
  • Выполняют заливку фундамента. Для таких целей подходит бетон марки М 150 – М 200.
  • Стена обязательно укрепляется. Для этого можно использовать сетку сварную арматурную с антикоррозийным покрытием.
  • Создают кладку. Повышенной прочностью отличается стена толщиной в кирпич, но допускается ширина в полкирпича.

Существует ещё один способ укрепления погребов и подвальных помещений. Если стена разрушена недостаточно сильно, то можно сделать её обтяжку цементным раствором. В этом случае на полу также подготавливается основание. Чтобы бетон не обваливался во время нанесения необходимо сделать опалубку. Стены можно укрепить при помощи сетки рабицы. Стоит сказать, что укрепление при помощи бетона – это более трудоёмкий процесс, чем кладка кирпича, так как нужно сооружать дополнительную опалубку. Для недопущения повторного разрушения подземного помещения нужно следить за состоянием отмостки, которая защищает от попадания воды, и своевременно проводить её ремонт.

Армирование в процессе строительства погребов с монолитными стенами

При строительстве подземных хранилищ большой площади или повышенной надёжности возводят монолитные стены из армированного бетона. Во время таких работ для укрепления напольной стяжки также можно использовать металлическую сетку. После сооружения опалубки создают арматурный каркас из прутьев подходящего диаметра. Их связывают между собой при помощи проволоки или сваривают. Затем опалубка зачищается от пыли и грязи, после чего заливается бетон.

Размер ячеек армирующей сетки 25 см – 35 см. Чем они меньше, тем прочнее стена. Однако величина каждой ячейки должна быть не менее 5 см, иначе раствор не будет попадать на стену в достаточном количестве, и в результате образуются пустоты. Перед проведением основных работ изучают характеристики грунта, определяют нагрузку стен на фундамент. Исходя из этих показателей, устанавливают необходимый диаметр сечения арматурных стержней.

В нашей компании можно приобрести металлические, сварные арматурные сетки, а также рабицу на выгодных условиях и по сниженным ценам. Мы являемся официальными дилерами российских заводов по производству сеток (ОАО "Лепсе" и ООО "Юнифенс") и предлагаем их продукцию в столичном регионе. Все изделия прошли добровольную сертификацию на соответствие стандартам ГОСТ Р и отличаются высоким качеством. Осуществляем доставку по Москве и области собственным автотранспортом. Возможен самовывоз со складов в Химках, Щербинке, Солнечногорске.

Категории товаров