В корзине пусто

Установка москитной сетки

Москитные сетки из пластика защищают помещения от попадания насекомых, крупных частиц пыли, мусора. Их устанавливают на окна, балконы, в дверные проёмы, на веранды и террасы. Распространены несколько вариантов монтажа, от качества которого зависит степень защиты. При установке учитывают тип конструкции полотна. На рынке представлены несколько видов москитных сеток.

установка москитной сетки

Виды сеток, особенности конструкций и материалов

Наиболее распространены защитные полотна из полиэстера. Они прочны, долговечны и недорого стоят. Помимо этого, существуют антипылевые сетки из нейлона, которые не пропускают внутрь помещение мелкую пыль и предотвращают аллергию у человека. Сверхпрочные полотна с эффектом «антикошка» выпускают из фиброгласса. Пластиковые сетки бывают:

  1. Рамочные. Имеют каркас с натянутой сетью. Самый распространённый тип конструкций.
  2. Рулонные. Крепятся в верхней части окна в коробе. Они экономят место, ими удобно пользоваться, но их стоимость выше среднего уровня.
  3. Распашные. Устанавливают в дверные проёмы.
  4. Плиссе. При закрытии и открытии сдвигаются по вертикали в сторону.
  5. На липучке. Фиксируются на клейкой ленте.

Существует несколько способов установки рамной сетки на окна и двери.

Монтаж с помощью зигзагообразных креплений и уголков

Обычно с готовой сеткой в комплекте идут четыре z-образные скобы. Для установки полотна необходимо сделать разметку и зафиксировать крепления с помощью саморезов. Понадобиться дрель, рулетка, отвёртка или шуруповёрт. Сначала на внешней стороне рамы нужно отметить места, где будут находиться кронштейны. Пару зигзагообразных креплений с большими полочками устанавливаются вверху, а две скобы с меньшими полками внизу. Чтобы сетка свободно снималась и одевалась, при разметке рамы окна предусматривается запас: расстояние на 1,6 – 1,8 мм большее, чем высота каркаса сетки.

При использовании пластиковых уголков они выступают в качестве «карманов» для рамы защитного полотна. Их размещают по 4 углам. После монтажа креплений сетку выносят на улицу, фиксируют в верхних, а затем в нижних скобах или уголках. Это самые распространённые способы крепления.

Установка с использованием флажковых фиксаторов, крючков и плужеров

Поворотные флажки – это подвижный элемент, который фиксируется на профиле окна. Четыре фиксатора устанавливают по углам, а ещё два по наибольшим сторонам. Перед установкой или снятием полотна нужно последовательно перевести флажки в нужное положение.

Проворачивающиеся крючки крепятся к профилю сетки. Антимоскитное полотно вставляется с внутренней стороны и фиксируется с помощью крючков. Подобные методы монтажа применяют, если нет возможности закрепить сетку с использованием зигзагообразных скоб или пластиковых уголков.

Плужеры – это крепёж из шляпки, пружины и стержня. Такие фиксаторы находятся в профиле сетки москитной. При её установке стержни попадают в отверстия на раме окна и фиксируют конструкцию. Этот метод отличается надёжностью и удобством, но требуется сверлить оконный профиль.

Другие способы монтажа (на петлях, роллеты, плиссе)

Крепление на петлях подходит в первую очередь для дверных проёмов. Сетки с такой фиксацией быстро открываются, но их сложней демонтировать во время окончания тёплого сезона. Рулонная москитная сетка удобна в использовании. Для её установки нужно закрепить блок в верхней части окна и направляющие по боковым рамам, а внизу сделать защёлку. Сетка плиссе открывается и закрывается по тому же принципу, что и рулонная, но направляющие монтируют на горизонтальных участках оконной рамы, и полотно движется по горизонтали.

Категории товаров