В корзине пусто

Установка сетки рабицы

Для того чтобы огородить дачные участки, частные усадьбы и птичники, часто используют сетку-рабицу. Благодаря ее использованию можно существенно сократить объем расходов по ограждению участков. Плюс к этому сетка рабица пользуется большим спросом из-за длительного срока эксплуатации и простоте монтажа. Так, монтаж такой сетки можно проводить, привлекая к этому делу лишь одного помощника, в самые кратчайшие сроки. Потребуется лишь ровно установить столбы и затем, между ними растянуть сетку.

Что нужно для установки сетки рабицы

Для того чтобы установить сетку-рабицу вам придется приобрести в первую очередь столбы, саму сетку-рабицу. Понадобятся раствор либо щебень с песком для закрепления столбов. При натягивании самой сетки нужны будут уголки, деревянные рейки, проволока, гвозди и крепления. Кроме того, понадобятся такие инструменты, как лопата либо бур, плоскогубцы, молоток, также надо будет приобрести краску, мастику, рубероид и отработанное масло.

Как устанавливать сетку рабицу

Установка сетки рабицыПрежде всего, нужно подготовить ямы для столбов. Их можно выкопать лопатой или пробурить. В полученные ямы надо установить металлические либо деревянные столбы. Для этого в подготовленную яму вставляйте столб, залейте по краям цементным раствором либо утрамбуйте, используя щебень и песок.

Проверьте, ровно ли установлены столбы по отвесу. Столбы должны быть установлены на расстоянии 4-5 метров друг от друга. Наиболее оптимальным является вариант, когда на длину рулона сетки приходится три-четыре столба. Поэтому если у вас десятиметровые рулоны, то столбы должны находиться примерно на расстоянии 5 метров; а если же рулон двенадцатиметровый, то столбы должны быть на расстоянии 4 метров.

Затем нужно прикрепить к столбу край сетки. Если опоры у вас деревянные, то это можно с легкостью сделать с помощью обычных гвоздей. А при использовании железных столбов до того, как прикрепить сетку, нужно приваривать специальные крепления. Конечно, сетку-рабицу можно прикрепить и проволокой, но это менее надежный вариант.

Верх сетки нужно прикрепить на уголок, деревянную обрешетку, либо усилить проволокой. Если для вас первостепенное значение имеет долговечность ограждения, то лучше установить железные столбы. Сверху и снизу приварите уголок и крепления в виде петелек. Сетку растяните и прикрепите, используя проволоку.

Столбы и поперечины нужно покрасить. Если сетка не оцинкованная, то она тоже подлежит покраске. Такое ограждение будет стоять 15-20 лет и даже ремонт не потребуется.

При использовании деревянных столбов нужно изолировать низ от влаги и гниения, так как он будет находиться в земле. Для этого можно применить мастику или обмазать столбы отработанным маслом, затем обернуть рубероидом.

Если при установке столбов вышел небольшой просчет с длиной сетки, то ее можно уменьшить либо удлинить. Нужно просто вывернуть нужную строчку либо вплести в последнюю строчку нужную длину.

Чтобы установить ворота из сетки, нужно сделать обрешетку из дерева, закрепить на ней сетку, приварить шарниры к столбам, а к обрешетке – петли.

Категории товаров