В корзине пусто

Забор для частного дома

Сегодня владельцам частных домов и дач доступны самые разные виды ограждений. Каждый из видов изгородей располагает собственными особенностями. Можно монтировать как недорогой забор, так и дорогостоящее ограждение. Об особенностях разных видов изгородей будет рассказано далее. 

Виды ограждений

Изгороди для частных домов делятся на следующие типы: 

  1. Для защиты от проникновения зверей или посторонних лиц на земельный участок. Кроме того, посредством такого забора владелец скрывается от взглядов с улицы. 
  2. Декоративные – монтируются в целях эстетики, служат декоративным элементом на участке. 
  3. Каркас для живой изгороди – изготавливается из древесины или металла. 
  4. Ограждение от уличных звуков, пылевых частиц – может быть как полностью прозрачным, так и полупрозрачным. Во 2-м случае на территорию будут попадать лучи солнца, что имеет большое значение, если на участке растут плодоносящие растения. Кроме того, подобная изгородь обеспечивает защиту от уличных звуков, пылевых частиц, ветряных порывов. 
  5. Для разметки границ территории – необходимо для предотвращения спорных ситуаций, связанных с разделением участка. 

По конструктивным особенностям заборы подразделяются на следующие разновидности: 

  1. Стационарные – установка выполняется посредством столбовых опор, изготавливаются из разных материалов для заборов. 
  2. Монолитные – делаются из бетона, кирпича, камня. 
  3. Сборно-разборные – создаются из рабицы, могут быть разобраны для переноса в другое место. 
  4. Переносные – могут быть перемещены в другое место, делаются из поликарбонатного либо пластикового материала. 

Классификация ограждений по материалам изготовления

Виды заборов для частного дома

От материала, из которого изготовлен забор, прямо зависят его эксплуатационные показатели. Владелец земельного участка может установить один из нижеприведенных видов заборов. 

Бетонный

Бетонный забор включает в себя отдельные блоки и столбовые опоры, обладает длительным эксплуатационным периодом. Его можно соорудить за небольшой временной промежуток на любом грунте. Однако подобная изгородь стоит достаточно много. Для ее установки понадобится задействовать спецтехнику. Необходимо в обязательном порядке точно следовать технологии строительства, иначе ограждение окажется перекошенным после первого же зимнего сезона. 

Решая, какой забор поставить на даче, стоит обязательно рассмотреть вариант с бетонной изгородью. Она может относиться к одному из следующих типов: 

  1. Монолитная – устанавливается на ленточное либо столбовое фундаментное основание. Ограждение монтируется посредством спецтехники. 
  2. Блочная – производится из щелевых или полнотелых блочных элементов. 
  3. Самостоящая – включает в себя несколько сегментов, не требует монтажа фундаментного основания. При установке необходимо подъемное устройство. 
  4. Наборная – включает в себя отдельно расположенные панельные составляющие. Панели устанавливаются в специально предназначенные для этого отверстия. 

Металлический

Металлические изгороди пользуются достаточно большой популярностью. Если вы выберете изгородь из металла, ее можно будет монтировать быстро и недорого. Такое ограждение целиком закроет территорию от взглядов посторонних людей, прослужит вам на протяжении продолжительного периода. Обычно конструкция изготавливается из профилированных листов. У владельца дома есть возможность выбрать определенную расцветку металлического профиля. 

Если применить профилированные листы, покрытые цинком, можно быть уверенным в том, что изгородь будет защищена от действия влажности, температурных скачков. Оцинкованные профлисты имеют небольшой вес, не подвержены выгоранию под солнечными лучами. Однако нужно учесть, что в таком случае на участок не будет попадать свет солнца – это отрицательно отразится на росте плодоносящих растений. Кроме того, конструкции из металла выглядят не особо эстетично. 

Гораздо привлекательнее смотрится ограждение, сделанное из кованого металла. Можно придать подобному забору уникальности, так как производство осуществляется по индивидуальным чертежам. В таком случае вы обеспечите территории хорошее проветривание. Кроме того, на участок будут попадать лучи солнца. 

Когда решаете, какой забор лучше поставить в частный дом, не забывайте, что металлические конструкции подвержены коррозийному воздействию. По этой причине выполняется предварительная обработка ограждения особыми составами. Кроме того, учтите, что изгородь из кованого материала не обеспечит защиту от посторонних взглядов. 

Металлический забор может быть сооружен из: 

  1. Сетки. Производится из стали. Чем меньше ячейки, тем надежнее забор. Особенно популярны изгороди из сварных сеток. При их установке на участке сначала размещают трубы из стали. После этого с ними сваривается проволока. Подобное ограждения применяют для защиты участка с сохранением доступа солнечных лучей и обеспечением проветривания. 
  2. Прутьев. Забор из прутьев обладает эстетичным видом, а все его элементы соединяются посредством сваривания. 
  3. Профлиста. Экономичный вариант, при выборе которого вы получите забор, защищенный от климатических факторов. 

Также нужно упомянуть ограждения-жалюзи. Они состоят из отдельных сегментов, сделанных из профилированных труб. К ним прикрепляются горизонтально расположенные панели. Такой забор несложно устанавливать и, кроме того, он обладает отличной устойчивостью к износу. 

Деревянный

Ограждение из древесины отличается экологичностью, безопасностью, красивым внешним видом. Такую конструкцию можно соорудить в кратчайшие сроки. Деревянный забор будет отлично сочетаться с любым дизайном ландшафта. Кроме того, древесина обладает небольшим весом. Главный недостаток деревянной конструкции – короткий эксплуатационный период. 

Деревянные ограждения делятся на следующие разновидности: 

  1. Лесенка – издалека такая изгородь напоминает сайдинг из металла. Однако с близкого расстояния заметны маленькие промежутки между штакетником. 
  2. Классическая изгородь – может размещаться как горизонтально, так и вертикально. Основа может быть кирпичной или из камня. 
  3. Плетень – выполняет декоративную функцию. Для защиты территории от пылевых частиц, ветровых порывов, взглядов людей с улицы нужно сооружать плетень большой высоты. 

Кирпичный

Конструкцию из кирпича возводят многие, кто думал над тем, какой забор выбрать для частного дома. Такое ограждение имеет отличные прочностные показатели, хорошо сочетается со столбовыми опорами из металла и камня, обладает продолжительным сроком эксплуатации, не нуждается в особом уходе. Однако необходимо учесть, что для установка такой конструкции потребуется выполнять заливку фундаментного основания, а это достаточно дорогая процедура. Кроме того, при монтаже подобной изгороди вы ухудшите качество проветривания территории. 

Для монтажа ограждения могут использоваться такие виды кирпичей: 

  1. Облицовочный – наиболее распространенный вариант, который можно дополнить разными узорами, цветовыми пигментами. Также ограждение из кирпича может быть дополнено деревом. 
  2. Колотый – применяется для декорирования изгородей из иных стройматериалов. Благодаря колотому кирпичу конструкция приобретает дополнительные прочность и привлекательность. 
  3. Керамический – обладает шероховатой фактурой, обеспечивает отличную шумоизоляцию. 
  4. Силикатный – выглядит не особо эстетично, однако располагает высоким уровнем прочности и надежности. 
  5. Клинкерный – имеет привлекательный вид, высокую прочность, не содержит пустот. 
  6. Гиперпрессованный – отличается экологичностью, устойчив к действию холодов. 

Каменный

Каменные конструкции достаточно часто сооружаются владельцами земельных участков. Они обладают красивым дизайном, долгим сроком эксплуатации, повышенной прочностью. Такие заборы не нуждаются в специфичном уходе, однако стоят дорого. 

Можно выделить следующие разновидности каменных заборов: 

  1. Булыжниковые – достаточно популярный вариант, отличающийся прочностью и долговечностью. Булыжники возможно применять как для монтажа основы, так и для облицовочных работ. 
  2. Известняковые – может применяться как ракушечниковый, так и мраморовидный известняк. Данный материал поглощает большое количество воды, потому перед тем, как создавать кладку, нужно выполнить его обработку особыми защитными составами. 
  3. Из искусственного камня – такие изгороди создаются из пустотелых шлакоблоков, часто имитируют мрамор. 

Из рабицы

Если вам нужен недорогой забор, стоит обратить внимание на сетку рабицу. Подобная конструкция стоит дешево, устанавливается достаточно быстро, мало весит. Это временный забор из сетки, который не защитит от взглядов посторонних людей, уличных звуков, ветряных порывов, но оградит участок от посторонних лиц и животных. Часто сетка рабица отличный вариант для ограждения зон внутри подворья, если у вас есть сад или животные. В этом случае возможность просматривать участок будет весомым преимуществом сетки рабицы. Такой забор легко поставить самостоятельно, имея даже весьма скромные навыки монтажа.

Пластиковый

Подобная конструкция выглядит эстетично, обеспечивает разделение территории на несколько функциональных зон. Пластик устойчив к изменениям температур, действию влаги. Главное преимущество пластикового забора заключается в том, что он не подвержен выгоранию под лучами солнца. Кроме того, вы можете выбрать любой дизайн. Основной минус пластиковой изгороди заключается в слабой устойчивости к механическим воздействиям, мощным ветряным порывам. Также эксплуатационный период подобного ограждения равен всего 10-15 годам. 

Пластиковые ограждения делятся на следующие разновидности: 

  1. Глухие – сплошные заборы, не содержащие каких-либо промежутков. Позволяют защитить территорию от посторонних взглядов и пылинок, которые могут поступать с улицы. 
  2. Штакетники – могут устанавливаться с маленьким наклоном, в шахматном порядке, по вертикали. Защита от влаги обеспечивается лакокрасочным составом. 
  3. Плетни – аналогичны изгородям из древесины, однако стоят дешевле. 
  4. Поливинилхлоридные решетки – по виду схожи с забором из сетки. 

Также часто встречаются поликарбонатные заборы. Они могут делаться из сотового поликарбоната – ячеистых панелей, соединенных друг с другом. Внешняя часть забора закрывается посредством ребер жесткости. Толщина изгороди составляет 0.3-4 см. Кроме того, поликарбонатная изгородь может сооружаться из монолитного материала, толщина которого доходит до 1.2 см. 

По способу монтажа поликарбонатные ограждения подразделяются на такие типы: 

  • секционные – поликарбонатные листы закрепляются в раме, изготовленной до монтажа; 
  • на кирпичных опорах – отличаются устойчивостью к температурным перепадам, имеют длительный эксплуатационный период, привлекательный внешний вид; 
  • изгороди с ковкой поликарбоната – часто применяются на дачах, однако требуют сооружать сложное фундаментное основание. 

Особенности монтажа

Порядок установки забора зависит от того, какой материал применяется. Так, деревянный штакетник монтируется по следующему алгоритму: 

  1. Нужно заранее получить согласие от соседей на сооружение ограждения. 
  2. Приобретите все материалы и инструментарий. Оформить заказ можно на нашем сайте. 
  3. Монтируйте колышки в соответствии с созданной разметкой, протяните промеж них веревку. 
  4. Рассчитайте число опорных элементов. 
  5. Выкопайте углубления под столбы. Глубина ям должна составлять 50 см. 
  6. Насыпьте на дно ямы гравий, песок для придания дополнительной устойчивости. После этого выполните тщательную утрамбовку. 
  7. Для защиты опор от влажности сделайте рубероидную обмотку. 
  8. Монтируйте столбы, налейте раствор цемента либо сделайте земляную засыпку. 

Основание создается так: 

  1. Монтируйте поперечные направляющие. Они должны размещаться горизонтально. 
  2. Направляющие должны размещаться в низу и верху забора. 
  3. Зафиксируйте направляющие на столбах. 

Сами штакетины устанавливаются следующим образом: 

  1. Установите штакетины близко друг к другу. 
  2. Протяните веревку по низу забора. Это нужно, чтобы штакетины расположились строго вертикально. 
  3. Закрепите штакетины посредством саморезов. 

Где заказать материалы постоянного или временного забора на участке

Приобрести материалы для забора вы можете в каталоге нашего сайта или связавшись с нашими менеджерами по телефону +7 (495) 921-44-96. Мы выполним доставку необходимых вам материалов в кратчайшие сроки, обеспечим высокое качество оказываемых услуг. При этом стоимость нашей продукции не превышает среднерыночную, что дает возможность обращаться к нам заказчикам с любым бюджетом. 

По желанию заказчика, мы доставляем материалы для постоянных и временных заборов из профлистов по всей территории Москвы и Подмосковья. В зависимости от массы и габаритов перевозимой продукции, транспортировка осуществляется авто «Газель», Hyundai, «Фотон», МАЗ, «Ниссан Дизель». Стоимость доставки по территории города составляет 4 тыс. руб. 

Категории товаров